海南华图为了广大考生在公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享2018国家公务员备考:假设法在逻辑中的运用。欲知详情,请向下浏览。若想查看更多,请关注海南华图(国家公务员备考频道)。2018海南国家公务员交流群:6419602392。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解国家公务员。
假设法在逻辑中的运用
海南华图教研中心行测教研室 陈永俊
时常听到有学员说逻辑判断太难了,题目长而且题型众多,不知道用什么方法,说的也是,逻辑判断的确就是判断推理中最难的一个模块,不仅文字量大,而且题型类别真的很多,光是推理型题目就有几种。但是题型虽然多,只要针对不同题型采用相应的解题技巧就能很好地将其解决,在这里我们来学习其中一种巧妙的技巧——假设法。
【考点概述】假设题干中某个不确定的信息是真的或者是假的,然后在这个基础之上进行推理,这种方法常用于分析推理和真假推理这两类题型中,往往题干中给出的信息都用完以后还不能推出正确的答案,这种时候就可以考虑使用假设法。
考点一:分析推理中的假设法。
【例1】甲、乙、丙、丁四名青少年拥有手机、电脑、相机三种电子产品的情况如下:
①只有一个同时拥有手机、电脑、相机
②有三个人拥有手机,有两个人拥有电脑,只有一个人拥有相机;
③每个人至少拥有三种电子产品中的一种;
④甲和乙是否拥有电脑的情况相同(要么两个都有,要么两人都没有);
⑤乙和丙是否拥有手机情况相同;
⑥丙和丁是否拥有手机的情况不同。
拥有相机的是( )
A、甲 B、乙 C、丙 D、丁
解析:C;题干中给出的条件非常多,由第五个条件,如果乙、丙都没有手机,则不可能出现三人拥有手机,所以乙、丙有手机;由条件六可得丁没有手机;并且由条件二和条件一有只有一人有相机且只有一个人同时有三种电子产品,可以得出丁不可能有相机,否则就不可能出现有一个人同时拥有三种电子产品;由条件四,如果甲、乙同时拥有电脑,则丙、丁没有电脑,丁出现三种电子产品都没有,不符合条件三,所以甲、乙同时都没电脑,丙、丁都有电脑,则现在甲、乙也不能同时拥有三种电子产品了,所以只能是丙有相机。
考点二:在真假推理中的假设法。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙
D、说真话的是乙和丁
解析:A;甲、乙矛盾,必有一真一假,用掉了题干中的一真一假,则丙、丁也一真一假;如果丁是真的,那么丙也是真的,出现了两句真,和丙、丁一真一假的条件不符合,则必须丁假,丙真,可得丁偷吃了,乙没偷吃,由此可得甲真,乙假,所以真话的是甲、丙,假话的是乙、丁。
以上便是假设法在逻辑中的运用,掌握了它可以解决很多逻辑判断的题目。
——相关推荐——
(编辑:海南华图)
贴心微信客服
海南华图微信公众号
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2018国家公务员 国家公务员考试
- 国家公务员行测备考_判断推理2021.03.11
- 国家公务员考试专项练习_判断推理2021.03.11
- 2022国家公务员行测备考_数量关系2021.03.11
- 国家公务员考试专项练习_数量关系2021.03.11
- 2022国家公务员考试考题预测2021.03.10
- 国家公务员考前冲刺试卷2021.03.10