2015年国家公务员考试行测备考:用矛盾,解真假
2015年国家公务员考试QQ总群:224262944
一、矛盾关系简介
矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。
二、常见的矛盾关系
(1)某个…是…与某个…不是….
(2)所有的S都是P与有的S都不是P
(3)所有的S都不是P与有的S是P
(4)P且Q与-P或-Q
(5)P或Q与-P且-Q
三、典型例题演练
【例题】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙。
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C.说假话的是乙,作案的是丙。
D.说假话的是丙,作案的是丙。
【解析】这道题目是一道真假推理题,在题干的已知条件中,我们可以发现乙说“丁是罪犯”丁说他不是罪犯,二者是矛盾关系,所以必有一真,必有一假,又题中说中‘四个口供中只有一个是假的’所以这句假话一定在乙和丁中间,进而推知,甲和丙说的是真话,所以得出结论,丙是罪犯,丁也是罪犯。所以本题正确答案选择B。
(编辑:海南华图)
贴心微信客服
海南华图微信公众号
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2015年国家 公务员考试 行测
- 2021海南省考行测和申论各多少分2021.03.04
- 2021海南省考行测怎么学最有效果2021.03.04
- 2021海南省考行测答题技巧38条2021.03.04
- 2021海南省考行测80分蒙题技巧2021.03.04
- 2021海南省考行测数量关系解题技巧2021.03.04
- 2021海南省考行测答题技巧2021.03.04