海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库试题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2019年国家公务员备考:教你一招侦破真假推理中的两真两假

2019年国家公务员备考:教你一招侦破真假推理中的两真两假

2018-11-15 11:18 海南人事考试网 关注公众号领资料 加QQ备考群 APP看视频刷考题 文章来源:国家公务员考试网

  海南华图为您发布:2019年国家公务员备考:教你一招侦破真假推理中的两真两假。欲知详情,请向下浏览。若想查看更多,请关注海南华图(国家公务员备考频道)。2019海南国家公务员交流群:419602392。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解国家公务员。

  教你一招侦破真假推理中的两真两假

  海南分校 刘伟才

  很多考生对于真假推理这类题还是能够拿下的,做题的过程就像侦探在识别谎言一样挺有趣的,真假推理把握住找关系,看其余的解题思路一般就能解决这类题目,关键的第一步找关系就是找出涉及到的矛盾关系和反对关系。其实大部分考生的正确率还是比较高的。但是,这类题目的设问方式如果是“以上信息有两个为真”或“有两个为假”,对于很多考生来说就变得复杂,思路拐不过弯来了。那么今天华图教研专家就这类题目教考生们如何突破。

  首先这类题的思路还是不变的,先找关系,再看其余。但是看其余这步在这里要注意的问题是要判断出其余关系的真假,不论设问中告诉你是有几真几假。如果能明确这个思路了,再往下推理就能找到突破口了。

  其次,就是最重要的了,一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。然后接着推理结论就可以了。现在来通过具体例题来了解如何运用这个思路吧。

  【例1】2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:

  Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

  Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。

  据此,可以推出以下哪项?(    )

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  【答案】A

  【解析】本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。

  【例2】李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:

  甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。

  乙说:丁是个老实人,不可能杀人。

  丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。

  丁说:我们当中肯定有人没有杀人

  狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道(    )。

  A.甲、乙两人说了真话

  B.乙、丙两人说了真话

  C.丙、丁两人说了真话

  D.甲、丁两人说了真话

  【答案】C

  【解析】甲和丙是矛盾关系,必有一真一假。乙的话是真的能推出丁的话也是真的,所以乙的话是假话:丁杀了人,丁的话是真话,而通过丁杀人的结论可知:甲的话是假的,丙说的是真话。

  【例3】张飞和胡莹今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3) 胡莹确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出?

  A.张飞考上了,胡莹没考上

  B.张飞和胡莹都考上了

  C.张飞和胡莹都没考上

  D.胡莹考上了,张飞没考上

  【答案】C

  【解析】题干可以简化为:(1)张飞或者胡莹;(2)张飞可能不;(3)胡莹;(4)非张飞可能不。 (2)、(4)必有 一真、必有一假。题干告诉我们有两个是真的,两个是假的,这意味着(1)、(3)也必有一真、必有一假。我们假设(3)为真,则(1)一定也为真,跟题干相冲突了,这意味(3)为假,(1)为真,根据(3)为假,(1)为真,我们可以推出张飞考上了、胡莹没考上,故答案为A。

  最后还要提醒考生一点,有的题目判断了其余命题真假得出结论后并不一定能得出选项,这时需要根据所得结论继续去判断矛盾关系当中的命题真假,之后再选答案。

国家公务员考试网推荐:

招录公告职位查询考试大绩查询

历年真题时政热点图书教材演练模

线上讲网校课笔试课程面试课程

(编辑:海南华图)

备考图书
重磅资讯
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
咨询问题?在线客服随时解惑

公告何时出?

历年笔试分数?如何备考?

笔试课程   怎么报班?

历年试题怎么领取?

立即咨询
2020年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 海南华图微信 加:hnhtsydw
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有