华图事业单位官网
2024-02-04 11:31:29 海南省公务员 https://hi.huatu.com/gwy/ 文章来源:海南华图
【导读】海南省公务员考试网 同步海南华图发布: 2024公务员考试行测每日一练【2024.2.9】。 联系我们:0898-66769773。 更多公考资讯请关注公众号“海南华图”(hnhtsydw)和 欢迎添加客服咨询
省考公告 | 职位表下载 | 报名入口 | 公告解读峰会 | 省考笔试课程 |
证件照 | 岗位筛选 | 报名指导 | 历年入面分数线 | 省考备考图书 |
6.(单选题)昨天晚上,马辉或者去体育馆打球,或者去拜访他的老师秦楠。如果昨天晚上马辉开车,那么他就没有去体育馆打球。只有马辉和他的老师秦楠事先约定好,他才会去拜访他的老师。事实上,马辉事先与他的老师秦楠没有约定。
根据以上陈述,可以得出以下哪项一定为真?
A.昨天晚上马辉与他老师秦楠一起去体育馆打球
B.昨天晚上马辉拜访了他的老师秦楠
C.昨天晚上马辉没有开车
D.昨天晚上马辉没有去体育馆打球
解析
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①马辉打球或拜访老师
②马辉开车→?打球
③马辉拜访老师→与老师事先约定好
第三步,进行推理。
题干确定条件为“马辉事先与他的老师秦楠没有约定”,这是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:没有拜访老师;
“没有拜访老师”是对①“或关系”其中一支的否定,根据“否定肯定式”可得:马辉打球;
“马辉打球”是对②的“否后”,根据“否后必否前”可得:马辉没有开车。
因此,选择C选项。
7.(单选题)右边四个图形中,只有一个由左边的四个图形拼合而成(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。
解析
第一步,明确设问内容。
题目要求各面平移后拼合。
第二步,观察图形特征,寻找平行且等长边,将其拼合后得到如下图所示:
因此,选择A选项。
8.(单选题)同抗素是一种生物释放的化学物质,这种物质对释放者和接受者均有不利反应。
根据上述定义,下列情形中体现了同抗素影响的是:
A.丁香假单胞菌在侵染植物的过程中会释放冠菌素,高浓度的冠菌素可以破坏植物叶片的先天性免疫机能
B.鸡的尾脂腺会分泌存在醇、烷烃和烯烃,这些物质可以吸引鸡皮刺端寄生到鸡身上,鸡被寄生后会诱发炎症
C.病毒是一种微生物,有些病毒会在寄主体内释放毒素杀死寄主,但是一旦寄主死亡,病毒也会随即灭亡
D.玉米会产生一种酶,这种酶会破坏啃食玉米的毛虫的肠道,让细菌可以轻易入侵到毛虫的肠道,从而将其杀死
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①生物释放的化学物质。
②对释放者和接受者均有不利反应。
第三步,辨析选项。
A项:冠菌素可以破坏植物叶片说明是对接受者有不利反应,不符合“对释放者和接受者均有不利反应”,排除;
B项:鸡被寄生后会诱发炎症说明只是对释放者有不利反应,不符合“对释放者和接受者均有不利反应”,排除;
C项:病毒释放毒素后病毒灭亡和寄主死亡说明符合题干的两个关键词,符合;
D项:玉米释放的化学物质会杀死毛虫代表着只对接受者有不利反应,不符合“对释放者和接受者均有不利反应”,排除。
因此,选择C选项。
9.(单选题)从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素相同,线段连接的黑点个数明显,优先考虑数线段连接的黑点个数。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行中线段连接的黑点个数依次为4、4、3,第二行中的线段连接的黑点个数分别为4、3、4,两行总数均为11个;第三行应用此规律,前两个图形中的线段连接黑点个数分别为4、4,所以问号处的图形中线段连接的黑点个数应为3,只有B项符合。
因此,选择B选项。
拓展
规律二:第一行,短线的关系为垂直、平行和相交,并且其中有一幅图两条小线段相交于于同一点;第二行验证规律,符合;第三行应用规律,问号处选择短线的关系为垂直并且两条小线段相交于于同一点的图形。只有B项符合。
10.(单选题)北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
周“郑登顶了”和郑“自己没登顶”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,周和郑必有一真必有一假,他们中只有一人说了假话,说假话的人在周和郑中,可知:其余的吴和王说真话。根据吴的话“没有登顶”为真,可知吴没有登顶,再结合王的话,可以推出王一定登顶。
因此,选择D选项。
——推荐阅读——
历年省考汇总——海南省公务员考试历年公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总
招录信息——2024海南省公务员考试公告 | 职位下载 | 职位筛选系统
考生通道——海南省考历年上岸分数查询 | 报名指导
考试必备——2024海南省公务员历年试题 | 考试大纲
教材资料——2024海南省公务员图书教材 | 每日一练
辅导课程——2024海南省公务员笔试课程 | 网校课程
以上是2024公务员考试行测每日一练【2024.2.9】的全部内容,请点击此处咨询2024海南省考笔试备考指导;
更多海南省公务员考试信息,敬请关注海南公务员考试网 / 海南人事考试网。
最后图图预祝各位考生都能在海南省公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~
官方微信号
官方小程序