华图事业单位官网

您当前位置:海南人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2023国家公务员考试行测每日一练【2022.12.31】

2023国家公务员考试行测每日一练【2022.12.31】

2022-12-31 10:48:07 国家公务员 https://hi.huatu.com/guojia/ 文章来源:海南华图

关注公众号领资料 加入QQ备考群 APP看视频刷考题

【导读】国家公务员考试网 同步海南华图发布:2023国家公务员考试行测每日一练【2022.12.31】。 欢迎加入公务员考试交流群:582320713 更多公考资讯请关注公众号“海南华图”(hnhtsydw)

  

  1.(单选题)非职务发明是指发明人利用自己的时间、资金、设备等物质条件或技术条件完成的发明创造。非职务发明的专利申请权归发明人或设计人。

  根据上述定义,以下属于非职务发明的是:

  A.时装设计师海燕在读到“道由白云尽,春与青溪长”时受到启发,设计了清溪系列的春装,该春装成为公司的明星产品

  B.老张是一名植物学家,农科院退休之后,归隐田间,摸索出大棚种植灵芝的先进技术

  C.建筑师小王是一名考古发烧友,假日里相约好友考古时,竟无意间发现明代古城墙遗址

  D.化学家马克对研究野生菌类充满兴趣,闲暇之余在深山发现了名贵菌株,并将其命名为马克菇

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①发明人利用自己的时间、资金、设备等物质条件或技术条件完成的发明创造;

  ②专利申请权归发明人或设计人。

  第三步,辨析选项。

  A项:设计师设计的春装成为公司的明星产品,不属于“发明人利用自己的时间、资金、设备等物质条件或技术条件完成的发明创造”,不符合定义;

  B项:老张是在退休之后摸索出了大棚种植灵芝的先进技术,满足定义的关键信息,符合定义;

  C项:小王在假日里发现明代古城墙遗址,属于发现而不是“发明创造”,不符合定义;

  D项:马克发现了名贵菌株,属于发现而不是“发明创造”,不符合定义。

  因此,选择B选项。
 

  2.(单选题)波丽安娜效应根据小说《少女波丽安娜》中的人物提出,是指通常情况下,人们会对别人给予他们的正面描述表示认同。巴纳姆效应是指绝大多数人都会很容易地相信一个笼统的、一般性的人格描述特别适合自己。

  根据上述定义,下列选项中没有反映上述效应的是:

  A.小王在面试环节中表现非常好,事后面试官告诉他,认为他有很强的沟通协调能力和解决问题的能力,他觉得自己确实是这样

  B.某明星近来人气很高,虽然有一些负面新闻,但在粉丝看来,他是亲切而率真的,他自己也在微博上澄清了事实,希望获得大家的支持

  C.小明在网上看到了有关星座性格分析的内容,他觉得里面的描述比如“适应能力很好,在生活中充满了活力,在社交圈举止得当”这些内容非常符合自己

  D.实验者给一批被试者做了人格调查,后拿出两份结果让其判断。事实上,一份是被试者个人提前写的结果,另一份是这批被试者的回答平均起来的结果,被试者大都认为后者更准确地表达了自己的人格特征

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。

  第二步,多定义,关键信息如下:

  (1)波丽安娜效应:是指通常情况下,人们会对别人给予他们的正面描述表示认同。

  (2)巴纳姆效应:指绝大多数人都会很容易地相信一个笼统的、一般性的人格描述特别适合自己。

  第三步,辨析选项。

  A项:面试官给予小王的描述属于“正面描述”,小王认为自己确实是这样的,属于“对别人给予他们的正面描述表示认同”,符合波丽安娜效应;

  B项:某明星澄清负面新闻,不属于“对别人给予的正面描述表示认同”,不符合波丽安娜效应,也没有体现出“相信一个笼统的、一般性的人格描述特别适合自己”,不符合巴纳姆效应;

  C项:星座性格分析的内容属于“一个笼统的、一般性的人格描述”,小明认为符合自己,属于“特别适合自己”,符合巴纳姆效应;

  D项:被试者的人格调查并平均整合的结果属于“一个笼统的、一般性的人格描述”,被试者认为整合的结果符合自己,属于“特别适合自己”,符合巴纳姆效应。

  因此,选择B选项。
 

  3.(单选题)如今的自媒体都是标题党,张姓微博大V肯定会被警告要注意标题的准确性。

  下列选项中的逻辑与上述推理最接近的是:

  A.北方人不喜欢甜食,小张不是北方人,所以小张不会不喜欢甜食

  B.性格叛逆的孩子有出息,小刘有出息,所以小刘性格叛逆

  C.发达国家都是不遵守国际法的,有些美洲国家不遵守国际法,所以有些国家不是发达国家

  D.现在的年轻演员普遍长得好看,小蔡是年轻演员,所以小蔡长得好看

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“与上述推理最接近的是”,确定为平行结构。

  第二步,分析题干结构。

  自媒体→标题党,张姓大V被警告要注意标题准确性,即:张姓大V是自媒体,所以,张姓大V是标题党。题干的推理形式是肯前推肯后。

  第三步,辨析选项。

  A项:该项翻译为:北方人→不喜欢甜食,小张不是北方人,属于“否前”,与题干推理形式不一致,排除;

  B项:该项翻译为:性格叛逆的孩子→有出息,小刘有出息,属于“肯后”,与题干推理形式不一致,排除;

  C项:该项翻译为:发达国家→不遵守国际法,有些美洲国家不遵守国际法,属于“肯后”,与题干的推理形式不一致,排除;

  D项:该项翻译为:年轻演员→长得好看,小蔡是年轻演员,所以小蔡长得好看,属于肯前推出肯后,与题干推理形式一致,符合。

  因此,选择D选项。

  4.(单选题)当今社会,不少老人为了照顾子女照顾下一代而漂泊异乡成为“老漂族”。在最近一项城市调查中,52.2%的受访青年坦言,自己的父母就是老漂族,自己与爱人事业刚刚起步,工作压力较大,根本没有时间照顾孩子和做家务,专家据此断言,我国城市中的老漂族群体还会进一步扩大。

  以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?

  A.老人在城市养老拥有比乡村更好的医疗条件

  B.有些老人故土难离事务缠身更愿意生活在家乡

  C.国家二孩政策的实施将会促使更多的孩子出生

  D.二孩政策实施后城市的二孩出生率要低于农村

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“支持上述观点”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:我国城市中的老漂族群体还会进一步扩大。

  论据:52.2%的受访青年认为工作压力大,没有时间照顾孩子和做家务。

  第三步,辨析选项。

  A项:无关选项。选项讨论的是城市养老问题,与题干讨论的老漂族是否会扩大,论题不一致,排除。

  B项:不明确项。有些老人难离故土,部分老人的情况难以确定整体老人的情况,无法判断老漂族是否会扩大,排除。

  C项:增加论据。二孩政策促使更多的孩子出生,而青年没有时间照顾孩子,因此会导致老漂族扩大,补充新论据做加强,可以加强。

  D项:无关选项。城市与乡村的二孩出生率的比较,与题干讨论的老漂族是否会扩大,论题不一致,排除。

  因此,选择C选项。
 

  5.(单选题)教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙的话和丁的话是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干真假限定“只有一个人说真话”,那么真话一定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲。

  因此,选择A选项。

 

 

star01网课学习:2023年国家公务员笔试系统提升班 | 更多网络课程
star01面授课程:2023国家公务员考试笔试课程 | 备考咨询
star01图书推荐:2023升级版国家公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套

 

 

海南华图微信公众号
 

  ——推荐阅读——

  招录信息——2023国家公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 历年考情汇总

  考生通道——2023国家公务员考试报名入口 | 准考证打印入口

  报考备考——2023国家公务员考试报考指南 | 历年试题 | 成绩查询

  教材资料——2023国家公务员考试图书教材 | 每日一练

  辅导课程——2023国家公务员考试笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座

  更多2023国家公务员考试信息,敬请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试

  最后图图预祝各位考生都能在2023年国家公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~

官方微信号

官方小程序

(编辑:kejinghua)
推荐活动
海南华图

海南华图

关注公众号
获得更多有用资讯
备考群

备考QQ群

加入群聊
领取更多备考福利

官方图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?