海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库试题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 海南公务员考试 > 备考技巧 > 面试 > 强烈推荐:2012年华图辅导班保过资料(最全)(6)

强烈推荐:2012年华图辅导班保过资料(最全)(6)

2012-03-26 20:31 海南人事考试网 关注公众号领资料 加QQ备考群 APP看视频刷考题 文章来源:海南公务员招考网

  一. 命题特点与解题要点

  (1)假设题型的主要表现形式有:

  1、 加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理。

  2、 题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么。

 

 

 

  3、 以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。

  (2)在解题过程中,要把握住以下几点:

  1、 前提与结论之间有本质联系

  2、 推论可行或有意义

  3、 没有别的因素影响推论

  4、 综合假设

  二. 典型例题解析

  例题1、有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,如果地质学家的这一观点成立,那么,我们可以得出结论:地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍。为使上述论证成立,以下哪些是必须假设的?

  Ⅰ.目前关于地下未开采的能源含量的估计,只限于对已勘探地区

  Ⅱ.目前关于地下未开采的能源含量的估计,只限于对石油含量

  Ⅲ.未勘探地区中的石油储藏能和已勘探地区一样得到有效的勘探和开采

  A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅰ和Ⅱ D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

  【答案】C。解析:本题属于假设前提型题目,结论为地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍。理由是如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,由于从平均储藏量到能源含量,到勘测面积,上述比例关系需要判断I和II必须作为必要条件,至于判断III由于不涉及开采问题,所以不是必需假设的。

  例题2、皮肤中胶原蛋白的含量决定皮肤是否光滑细腻,决定人的皮肤是否年轻。相同年龄的男性和女性皮肤中含有相同量的胶原蛋白,而且女性更善于保养,并能从日常保养中提高皮肤胶原蛋白含量,尽管如此,女性却比男性更容易衰老。

  以下选项能解释上述矛盾的是:

  A.男性皮肤内胶原蛋白是网状结构的,而女性是丝状结构的

  B.女性维持光滑细腻的皮肤、年轻美貌的容颜需要大量胶原蛋白

  C.只有蹄筋类食物富含胶原蛋白,但是很难被人体消化吸收

  D.男性的胶原蛋白几乎不消耗,而女性代谢需要消耗大量胶原蛋白

  【答案】D。解析:BC都没有指出男女在利用胶原蛋白方面的不同,不能支持材料结论;A项虽然指出男女胶原蛋白结构的不同,但没有说明其与“皮肤中胶原蛋白含量”的关系,不能直接支持材料结论;D项指出女的比男的更容易消耗胶原蛋白,可以解释为什么“女性比男性更容易衰老”。

  

专家深剖:历年公务员考试逻辑“难题”

2007年06月25日14:31[我来说两句] [字号:]

  【来源: 】

  31.人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来、甚至受到好评的。据此可以得出:

  A.人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范

  B.人文社会科学要引入自然科学的学术规范

  C.自然科学要引入人文社会科学的学术规范

  D.人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的

  【答案】A。

 

 

 

  32.某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。

  请问,哪种产品的年销售额最高?

  A.甲B.乙C.丁D.戊

  【答案】D。

  33.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子。上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是( )。

  A.他们可能不会被允许进入B.他们一定不会被允许进入

  C.他们一定会被允许进入D.他们不可能被允许进入

  【答案】A。

  34.当一个高压锋遭遇一个低压锋时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。据此可知( )。

  A.气象学家的职责是预测降水

  B.低压锋总是向着高压锋方向移动

  C.降水不一定需要低压锋的出现

  D.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应

  【答案】D。

  35.世界食品需求能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。人口增长会导致食物摄取量的增加;另一方面,经济增长会促使畜产品消费增加,改变人们的食物结构,从而对全球的谷物需求产生影响。

  据此可知( )。

  A.人口的增长将影响全球的谷物需求

  B.改变食物结构将降低全球的谷物需求

  C.经济的增长可降低全球谷物的需求

  D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加

  【答案】A。

  以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后,巧克力的消费量将会大大增加。

  上述推论基于以下哪项假设?( )

  A.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃

  B.人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法

  C.现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法

  D.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病

  【答案】D。

  36.在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。

  如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。

  如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。

  如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。

  如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?( )

  A.H获奖B.F的票数多于G

  C.A的票数不比B多D.B的票数不比F多

  【答案】C。

  37.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )

  A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙

  【答案】B。

  38.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示厂该律师事务所会使用计算机的人数?( )

  A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有一人会使用D.不能确定

  【答案】A。

  39.最近15年,世界技术有很大革新,尤其在通讯、信息和电子等方面。无疑,技术的进步使生产得到了改进,加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素。

  据此可知( )。

  A.最近15年世界经济增长迅速B.技术革新可以推动生产发展

  C.生产发展对技术进步有反作用D.技术进步决定了经济的增长

  【答案】B。

  40.一方面由于天气恶劣,另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年以来,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。

  据此可知( )。

  A.世界市场胡椒的储存量正在减少

  B.世界胡椒消费已持续三年居高不下

  C.胡椒种植者正在扩大胡椒的种植面积

  D.目前可可的价格要低于三年前的价格

  【答案】A。

  41.顾客并不像通常所描述的那么容易被操纵。他们知道自己需要什么。他们需要的东西,和别人认为他们需要的东西,可能有很大的差别。

  据此可知( )。

  A.广告投资与商品销售不成正比

  B.大多数人购物认准一种品牌多年不变

  C.在进入商店前顾客大都知道要买哪种牌子的商品

  D.顾客在商店购物时一般不喜欢他人的介绍或建议

  【答案】A。

  42.令人奇怪的是,洛可可风格竟然首先出现于法兰西。路易十四的统治持续时间太长,对老王朝过分虔诚的时代终于结束,雄伟高贵的凡尔赛不再迫使人们参加令人生厌的庆典,从此人们聚集于巴黎各公馆的精美沙龙之中。起初,洛可可是一种新型装饰,是为热爱冒险、异国情调、奇思遐想和大自然的高雅、智慧的社会服务的。这种轻盈、精美的风格最适合于现代公寓,房间不大,但均有珍贵的用途。洛可可进入巴洛克风格出尽风头的国家时,是十分谨慎小心的。

  从这段话可以得到的正确推论是( )。

  A.路易十四时期法国流行轻盈、精美的巴洛克式室内装潢风格

  B.洛可可风格首先在法国出现是因为法国人热爱冒险和奇思遐想

  C.现代公寓都是洛可可式的,因而它们房间不大,但均有珍贵的用途

  D.与巴洛克风格相比,洛可可风格并不追求雄伟和高贵

  【答案】D。

  43.广告业的真理之一是,在广告中很少需要使用有内容的词句。广告所要做的只是吸引可能的顾客的注意力,因为记忆会促成一切。以产品的销售量而言,顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要。

  该段文字表达了这样一种观点:( )。

  A.广告业对它所促销商品的了解并不多

  B.要吸引可能的顾客的注意力并不很困难

  C.人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它

  D.只为吸引可能的顾客的注意力的广告缺乏真实性

  【答案】C。

  44.与中国的贸易,法国远远落后于日本和美国,甚至落后于英国和意大利。中国今年的国民生产总值增长率预计将达7.5%-7.8%,与2001年头7个月相比,法国同中国的贸易只增长了2.7%,而同是竞争者的其他欧洲国家同中国的贸易却平均增长了10%。

  这段话说明( )。

  A.法中贸易增长率低于中国国民生产总值增长率

  B.法国同中国贸易的发展步伐相对缓慢

  C.法国同中国的贸易远远落后于其他发达国家

  D.除法国外的其他欧洲国家与中国的贸易都增长迅速

  【答案】B。

  45.在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来。基督教的普及首先涉及的是各大城市的平民阶层。基督徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威胁,并组织起对他们的暴力摧残。然而这并没有中断新信仰的扩展,它一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且很快触及到了皇帝周围的人和最高君主本人。公元312年的米兰敕令为迫害画上了句号。公元380年,狄奥多西赦令使基督教成为国教。因此,公元4世纪标志着基督教概念中的转折点。

  根据这段话,可得到的正确推论是( )。

  A.基督教从开始就反对皇权统治,且一直与罗马皇帝及其政权斗争

  B.基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推崇

  C.公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持

  D.公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被承认

  【答案】D。

(编辑:海南华图)

备考图书
重磅资讯
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
咨询问题?在线客服随时解惑

公告何时出?

历年笔试分数?如何备考?

笔试课程   怎么报班?

历年试题怎么领取?

立即咨询
2020年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 海南华图微信 加:hnhtsydw
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有