华图事业单位官网
2024-01-24 16:56:10 海南省公务员 https://hi.huatu.com/gwy/ 文章来源:海南华图
【导读】海南省公务员考试网 同步海南华图发布: 2024年海南公务员考试行测备考:分析推理中的“秒3法”。 联系我们:0898-66769773。 更多公考资讯请关注公众号“海南华图”(hnhtsydw)和 欢迎添加客服咨询
省考公告 | 职位表下载 | 报名入口 | 公告解读峰会 | 省考笔试课程 |
证件照 | 岗位筛选 | 报名指导 | 历年入面分数线 | 省考备考图书 |
行测备考:分析推理中的“秒3法”
在公务员考试中,分析推理往往是同学们最头疼的,花费时间较长不说,还可能推理不出最终答案。
今天给大家介绍分析推理中一种常考题型的秒杀技巧。
题干特征为:三人对某事物进行猜测,结果一人全错,一人全对,一人对一半错一半。
秒杀技巧为:题干中提及的3次的为正确答案,即“秒3法”。
例题讲解:
例1:甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:
甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。
乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。
丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。
工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”
如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。
玫瑰
月季
牡丹
玫瑰、月季和牡丹之外的花种。
【华图解析】答案B
方法一:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了,代入各选项后,只要符合每种猜测,即为正确答案。
代入A项:甲全错,乙全对,丙全对,排除;
代入B项:甲全对,乙全错,丙一对一错,符合;
代入C项:甲一错一对,乙一对一错,丙一对一错,排除;
代入D项:甲一错一对,乙一对一错,丙全对,排除。
因此,选择B选项。
方法二(秒3法):
题干中月季被提及3次,故月季为最终答案。
因此,选择B。
例2:几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。
小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”。
小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”。
小李说:“不是乌龙茶,是龙井”。
最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:
小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
【华图解析】答案C
方法一:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”
第三步,代入选项。
A项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
B项:选项代入得知:
出现了两个全对,与题干矛盾,排除;
C项:选项代入得知:
符合题干要求,可以选择;
D项:选项代入得知:
出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。
方法二(秒3法):
龙井出现了3次,即喝的就是龙井。因此答案为C。
从以上的2个例题不难看出,分析推理掌握了特殊提醒的解题技巧,在考试中可以节约大量时间,且提高正确率。
——推荐阅读——
历年省考汇总——海南省公务员考试历年公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总
招录信息——2024海南省公务员考试公告 | 职位下载 | 职位筛选系统
考生通道——海南省考历年上岸分数查询 | 报名指导
考试必备——2024海南省公务员历年试题 | 考试大纲
教材资料——2024海南省公务员图书教材 | 每日一练
辅导课程——2024海南省公务员笔试课程 | 网校课程
以上是2024年海南公务员考试行测备考:分析推理中的“秒3法”的全部内容,请点击此处咨询2024海南省考笔试备考指导;
更多海南省公务员考试信息,敬请关注海南公务员考试网 / 海南人事考试网。
最后图图预祝各位考生都能在海南省公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~
官方微信号
官方小程序