华图事业单位官网

您当前位置:海南人事考试网 > 海南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2024公务员考试行测每日一练【2023.11.23】

2024公务员考试行测每日一练【2023.11.23】

2023-11-01 19:17:28 海南省公务员 https://hi.huatu.com/gwy/ 文章来源:海南华图

【导读】海南省公务员考试网 同步海南华图发布: 2024公务员考试行测每日一练【2023.11.23】联系我们:0898-66769773。 更多公考资讯请关注公众号“海南华图”(hnhtsydw)欢迎添加客服咨询 公务员招聘考试群

》》推荐阅读:海南省公务员考试历年公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总

 

  1.(单选题)遗产是指被继承人死亡时遗留的个人所有财产和法律规定可以继承的其他财产权益。根据我国继承法的有关规定,遗产必须符合三个特征:必须是公民死亡时遗留的财产;必须是公民个人所有的财产;必须是合法财产。

  根据上述定义,下列说法正确的是:

  A.李某经法院宣告失踪一年后仍毫无音信,其个人财产可以视为遗产

  B.张某去世后,其夫妻二人的共同财产并非都是张某的遗产

  C.赵某病危时对家人说钱某欠自己的万余元赌债可作为自己的遗产

  D.王某因工伤死亡,其死亡补助金可以作为遗产进行分配

  解析

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①被继承人死亡时遗留的个人所有财产和法律规定可以继承的其他财产权益;

  ②必须是公民死亡时遗留的、个人所有的、合法财产。

  第三步,辨析选项。

  A项:李某失踪一年后仍毫无音信,不能确定李某是否死亡,不符合“被继承人死亡”,故其财产不能视为遗产,说法错误;

  B项:张某去世后,属于“被继承人死亡”,与妻子的共同财产,不属于“个人所有财产”,故夫妻二人的共同财产并非都是张某遗产,说法正确;

  C项:赌债不属于“合法财产”,故不能作为遗产,说法错误;

  D项:王某的死亡补助金,是死亡后家属领取的补助金,并非“死亡时遗留的财产”,故不能作为遗产,说法错误。

  因此,选择B选项。

  2.(单选题)某学院教师近两年发表的学术论文,其作者半数以上近两年也有给本科生上过课,这些论文总数的60%为该院12名教授所写,事实上,有的教授在近两年就发表了多篇学术论文。

  由此可以推出,近两年:

  A.12名教授都给本科生上过课

  B.12名教授中大多数给本科生上过课

  C.12名教授中可能没人给本科生上过课

  D.给本科生上过课的教师中的大多数在这12名教授当中

  解析

  第一步,确定题型。

  根据题干中的关键词“有的”等,确定为集合推理。

  第二步,翻译题干。

  ①学术论文的作者半数以上给本科生上过课

  ②所发表论文总量的60%是12名教授写的

  ③有的教授发表了多篇学术论文

  第三步,进行推理。

  根据②③可知:无法确定这12名教授是否属于半数以上的学术论文作者的范围内;

  根据①可知:无法确定这12名教授中有多少人给本科生上过课,因此A、B、D项错误,C项正确。

  因此,选择C选项。

  3.(单选题)道教∶基督教∶基督新教

  A.软件∶程序∶游戏

  B.怀表∶手表∶电子表

  C.淡水湖∶咸水湖∶死海

  D.含羞草∶茉莉花∶玫瑰花

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “道教”和“基督教”均是宗教的一种,二者属于并列关系,“基督新教”属于“基督教”的一种,二者属于包容中的种属关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“程序”是“软件”的组成部分,二者属于组成关系,排除;

  B项:“怀表”和“手表”均是表的一种,属于并列关系,但“电子表”与“手表”和“怀表”分别构成交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除;

  C项:“淡水湖”和“咸水湖”属于并列关系,“死海”是“咸水湖”,二者为种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“含羞草”“茉莉花”“玫瑰花”为三种不同植物,为反对关系,与题干逻辑关系不一致,排除。

  因此,选择C选项。

  拓展

  道教:发源于中国,由中国人创立的宗教。对中国古代政治、经济和文化都有深刻的影响,是统治阶级的三大精神支柱之一。

  基督新教:亦称新教,与天主教、东正教并称为基督教三大流派,是基督教的分支。因对罗马公教(即天主教)抱抗议态度,西方一般称新教为“抗罗宗”或“抗议宗”。

  怀表:口袋里的表,是佩戴在胸前、怀里的表。

  手表:亦称腕表,指戴在手腕上,用以计时的仪器。

  软件:程序以及开发、使用和维护所需要的所有文档的总称。

  4.(单选题)在某次电子产品促销会中,某款电子产品特别受消费者欢迎。促销会负责人总结经验时说,看来只有投入了大量广告费用做宣传的电子产品才有好的市场接受度。

  以下哪项如果为真,最能质疑负责人的论述?

  A.某款电子产品的外观设计增加了更多科技元素,尽管没有做广告宣传,仍然受到市场欢迎

  B.最关注电子产品广告的群体是青年人,而参加此次促销会的消费者恰好青年人多

  C.某款电子产品投入了大量广告费用做宣传,但由于其价格过高,并不受市场欢迎

  D.某些电子产品投入了大量广告费用做宣传,但是实际上并不具备所宣传的部分功能

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:只有投入了大量广告费用做宣传的电子产品才有好的市场接受度。

  论据:无。

  第三步,辨析选项。

  A项:削弱论点。论点可以翻译为:受市场欢迎→投入大量广告费宣传,该项可翻译为:受到市场欢迎且?投入大量广告费宣传,选项是论点的矛盾命题,直接否定论点,具有削弱作用。

  B项:无关选项。只是提到关注电子产品和参加促销会的是年青人多,并未提到是否有广告投入在其中起到的作用多少,论题不一致,排除。

  C项:无关选项。某款电子产品不受欢迎的原因是价格高,与是否有广告宣传无关,论题不一致,排除。

  D项:无关选项。选项只是提到宣传具体内容与实际不相符,但没有提到宣传的效果,论题不一致,排除。

  因此,选择A选项。

  5.(单选题)老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:

  (1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;

  (2)张警官说甲说了真话;

  (3)张警官没说乙说的是真话还是假话;

  (4)张警官说了丙说的是真话还是假话。

  关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。

  由此可知:

  A.乙是真凶

  B.乙说真话

  C.丙说假话

  D.丙是真凶

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。

  由于丙说话的真假不定,故采用假设法:

  假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;

  假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。

  综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。

  因此,选择A选项。

海南华图微信公众号

  ——推荐阅读——

  历年考情汇总

  招录信息——2024海南省公务员考试公告预约 | 职位下载

  考生通道——海南省考历年上岸分数查询 报名指导

  考试必备——2024海南省公务员历年试题 | 考试大纲

  教材资料——2024海南省公务员图书教材 | 每日一练

  辅导课程——2024海南省公务员笔试课程 | 网校课程 

  以上是海南华图为您整理的全部内容,请点击此处咨询2024海南省考笔试备考指导

  更多海南省公务员考试信息,敬请关注海南公务员考试 / 海南人事考试网

  最后图图预祝各位考生都能在海南省公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~

官方微信号

官方小程序

(编辑:yangdawan)
推荐活动
海南华图

海南华图

关注公众号
获得更多有用资讯
备考群

海南省考备考微信交流群

加入群聊
领取更多备考福利

官方图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?