华图事业单位官网

您当前位置:海南人事考试网 > 海南公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2024公务员考试行测每日一练【2023.10.25】

2024公务员考试行测每日一练【2023.10.25】

2023-10-07 15:20:48 海南省公务员 https://hi.huatu.com/gwy/ 文章来源:海南华图

【导读】海南省公务员考试网 同步海南华图发布: 2024公务员考试行测每日一练【2023.10.25】联系我们:0898-66769773。 更多公考资讯请关注公众号“海南华图”(hnhtsydw)欢迎添加客服咨询 公务员招聘考试群

》》推荐阅读:海南省公务员考试历年公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总

  6.(单选题)手机∶充电器

  A.房屋∶窗户

  B.电脑∶鼠标

  C.水果∶樱桃

  D.银行存款∶利息

  解析

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “充电器”是“手机”的充电设备,二者属于配套使用的对应关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“窗户”是“房屋”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除;

  B项:“鼠标”是“电脑”的输入设备,二者属于配套使用的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:“樱桃”是“水果”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

  D项:“银行存款”可以产生“利息”,二者并非配套使用的对应关系,排除。

  因此,选择B选项。

  7.(单选题)一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。

  甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”

  乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”

  丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”

  丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”

  请问,杀人凶手是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析

  第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,利用代入法。

  题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。

  A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;

  C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

  因此,选择B选项。

  8.(单选题)下图是给定的立体图形(大圆柱内的虚线部分为挖空部分),将其从任一面剖开,下面哪一项不可能是该立体图形的截面?

解析

  第一步,明确设问内容。

  选择无法截出的截面图。

  第二步,分析选项。

A项:无法截出;

  B项:沿圆柱上下底面圆的直径由上到下切,可得到B项;

  C项:从上方圆柱斜切至下方圆柱,可得到C项;

  D项:在下方圆柱斜切,并经过底面直径,可得到D项。

  因此,选择A选项。

  9.(单选题)甲、乙、丙、丁、戊5支足球队进行小组单循环赛。比赛规定,每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分;积分前两名出线。比赛结束后发现,没有积分相同的球队,乙队胜了3场,另一场负于甲队。

  根据以上信息,可得出以下哪项?

  A.甲队一定出线

  B.乙队一定出线

  C.丙队一定出线

  D.戊队一定出线

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  因为是足球单循环赛,每队踢四场球,已知:乙踢赢了三场,输给了甲,所以乙赢了丙、丁、戊,也就是这三支队至少输一场,又由于积分都不一样,所以这三支球队不可能比乙高,所以前两支出线的必定有乙。

  因此,选择B选项。

  10.(单选题)由于在乐业天坑中最大的天坑——大石围底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤,有人据此推测,大石围应形成于恐龙时代,即6500万年前。

  如果下列各项为真,哪项最能反驳上述推测?

  A.桫椤至今仍然存在

  B.在其他乐业天坑中未发现桫椤

  C.恐龙无法进入这个极深的天坑

  D.没有在大石围中发现恐龙化石

  解析

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:大石围应形成于恐龙时代。

  论据:大石围底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤。

  第三步,辨析选项。

  A项:削弱论据。桫椤至今仍然存在,也就无法确定在大石围底部发现的桫椤是否与恐龙同时代,具有削弱作用。

  B项:不明确项。其他乐业天坑中没发现桫椤,不代表大石围发现的桫椤与恐龙不同时代,不具有削弱作用。

  C项:无关选项。该项讨论恐龙能否进入大石围,与论点大石围是否形成于恐龙时代无关,论题不一致,排除。

  D项:无关选项。大石围中是否发现了恐龙化石,与论点大石围是否形成于恐龙时代无关,论题不一致,排除。

  因此,选择A选项。

海南华图微信公众号

  ——推荐阅读——

  历年考情汇总

  招录信息——2024海南省公务员考试公告预约 | 职位下载

  考生通道——海南省考历年上岸分数查询 报名指导

  考试必备——2024海南省公务员历年试题 | 考试大纲

  教材资料——2024海南省公务员图书教材 | 每日一练

  辅导课程——2024海南省公务员笔试课程 | 网校课程 

  以上是海南华图为您整理的全部内容,请点击此处咨询2024海南省考笔试备考指导

  更多海南省公务员考试信息,敬请关注海南公务员考试 / 海南人事考试网

  最后图图预祝各位考生都能在海南省公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~

官方微信号

官方小程序

(编辑:yangdawan)
推荐活动
海南华图

海南华图

关注公众号
获得更多有用资讯
备考群

海南省考备考微信交流群

加入群聊
领取更多备考福利

官方图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?