0898-66769773

华图事业单位官网

您当前位置:海南人事考试网 > 海南事业单位考试 > 备考资料 > 每日一练 > 2023年海南事业单位每日一练【2023.10.13】

2023年海南事业单位每日一练【2023.10.13】

2023-09-09 11:01:24 海南事业单位 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:海南华图

【导读】海南华图事业单位考试网同步海南华图发布:2023年海南事业单位每日一练【2023.10.13】。 联系我们:0898-66769773。 更多事业单位资讯请关注公众号 “海南事业编考试”(hisydwzp) 和欢迎添加客服咨询 事业单位招聘考试QQ群


 

一、公共基础知识

  1. 华为折叠手机包含着大量的新技术,凝聚科技之大成,呈现出的是对未来手机形态“戴腕上”“卷起来”和人机江湖的重新思考,是一件预示着“未来可期”的想象之作。“未来可期”最能体现的唯物观点是:

  A. 思想是有意识、有目的的能动性活动

  B. 意识能够能动地反映客观世界

  C. 意识活动不具有直接现实性特点

  D. 一切从实际出发来源于正确思想

  【答案】B

  【解析】本题考查唯物论知识。意识活动能够能动的认识客观世界,不同于动物无目的的本能活动,意识活动具有目的性、计划性;人的活动中预定的蓝图、目标、活动方式和步骤等,都体现着意识活动的目的性和计划性。这些是任何动物所不具备的,是意识能动作用的重要体现。“未来可期”体现了意识能够能动的反映客观世界的特点,B选项表述符合题意。因此,选择B选项。

  2. “治其本,朝令而夕从;救其末,百世不改也”出自苏轼的《关陇游民私铸钱与江淮漕卒为盗之由》,意思是说,从根本着手进行治理,政令将会迅速得到执行,若只从细枝末节进行治理,即使经过很多年也难以有所改变。这说明:

  A. 必须坚持重点论和均衡论的统一

  B. 主要矛盾在事物发展中起决定作用

  C. 抓住关键能够解决存在的各种问题

  D. 有“重点”无“两点”,就会满盘皆输

  【答案】B

  【解析】本题考查唯物辩证法知识。主要矛盾是处于支配地位起决定作用的矛盾,次要矛盾是处于从属地位,不起决定作用的矛盾。主次矛盾的辩证关系原理要求我们在认识和实践中分清主次,抓重点、抓中心。题干中“以根本着手进行治理,政令将会迅速得到执行”,说明办事情要抓住主要矛盾,主要矛盾在事物发展中起决定作用。因此,选择B选项。

  3. 依据我国民法典的规定,下列属于可撤销婚姻的是:

  A. 甲被他人以公开隐私为手段胁迫结婚

  B. 乙隐瞒自己已婚的事实,与他人重婚

  C. 丙未满法定婚龄,按习俗摆酒宴结婚

  D. 丁与自己三代以内的旁系血亲结婚

  【答案】A

  【解析】本题考查婚姻法知识。根据《民法典》第一千零五十二条,因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向人民法院请求撤销婚姻。请求撤销婚姻的,应当自胁迫行为终止之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。A项中,甲被人用隐私而胁迫结婚,属于可撤销的婚姻,符合题意。BCD项属于无效的婚姻。因此,选择A选项。

  4. 家住同小区的武某与孙某积怨已久,有一天武某趁孙某楼下散步时,顺手拿起厨房一把菜刀朝楼下孙某方向扔过去,结果不慎重伤路人于某,武某对于某的重伤所持的主观方面最可能是:

  A. 直接故意

  B. 间接故意

  C. 疏忽大意的过失

  D. 意外事件

  【答案】B

  【解析】本题考查犯罪概述知识。间接故意犯罪是指行为人明知自己的行为会发生危害社会的结果,并且放任这种结果发生所构成的犯罪。行为人对明知自己的行为可能导致的结果须持放任其发生的心理态度,即行为人对明知可能发生的结果既不是希望其发生,也不是希望其不发生,而是任其自然,发生不发生都无所谓。本题中武某向楼下扔菜刀是针对孙某,明知道自己的行为可能会导致对于除孙某之外的人受伤,但仍实施,属于放任态度,所以武某对于某的重伤所持的主观方面最可能是间接故意。因此,选择B选项。

  5. 市场上的厂商只有1个以上的少数几个,其它厂商进入的相当困难,甚至极其困难。这属于( )市场特点。

  A. 完全竞争市场

  B. 完全垄断市场

  C. 垄断竞争市场

  D. 寡头垄断市场

  【答案】D

  【解析】本题考查市场竞争知识。寡头垄断市场是介于完全垄断和垄断竞争之间的一种市场模式,是指某种产品的绝大部分由少数几家大企业控制的市场。寡头垄断市场的典型特征是仅有几家厂商,新厂商加入相当困难。从题干厂商数量在1家以上的少数几个,可以判定属于寡头垄断市场。D项符合题意。完全竞争市场,厂家数量很多,典型部门是农产品,新厂商进入很容易。完全垄断市场,厂家数量仅有一家,典型部门在公共事业部门,比如国家电网,新厂家没有进入的可能。垄断竞争市场,厂商数量较多,主要体现在零售业部门,新厂商进入比较容易。ABC项排除。因此,选择D选项。

网课学习:海南事业编笔试系统提升班 | 更多网络课程
面授课程:海南事业单位招聘考试笔试课程 | 备考咨询
图书推荐:2023海南事业单位公共基础教材+历年 | 时政汇编
二、
事业单位职业能力倾向测验

  逻辑判断在事业单位职业能力倾向测验考试中有一类题目为“真假话问题”,这类题目往往涉及几人的几句话中有真有假的情况。很多考生在做这类题目时容易理不清究竟谁真谁假,不能准确快速的选择出正确答案。那如何解决这类题目?华图事业单位告诉大家,掌握好方法即可变身“包青天”,速断“真假问题”。

  对于“真假话问题”的解题,首先我们需要掌握逻辑中最常考查的3对矛盾命题:(1)所有是与有些非(2)所有非与有些是(3)某个是与某个非。当这三对矛盾命题中任何一对同时出现时,在真假性上永远一真一假。

  其次,我们需要梳理清楚题干给出的每句判断,并明确已知的真假话信息,只有一真或者只有一假。

  然后按照“一找二绕三回”的步骤去解题。何为“一找二绕三回”呢?第一步:找到互为矛盾的两个命题(牢记上述的3对常考矛盾命题,任何一对同时出现都是一真一假);第二步:绕开互为矛盾的两个命题,去判断剩余其他命题的真假性;第三步:回到互为矛盾的两个命题,判断它们的真假性,并得出推理的结论。

  我们结合一道经典例题来感受一下“真假话问题”的解题方法。

  【例题】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:有的人贪污了。

  丁:有的人没有贪污。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【华图事业单位答案】C。

  【华图事业单位解析】题干涉及甲乙丙丁四个人的四句话,并且告知只有一个人断定属实,属于标准的真假话问题。按照刚刚梳理的解题步骤,首先梳理清楚题干每个人的判断,甲:所有非,乙:张非,丙:有些是,丁:有些非。然后按照“一找二绕三回”的步骤去解题。第一步:找到互为矛盾的两个命题。可以发现甲(所有非)和丙(有些是)的话互为矛盾,两者一真一假;题干已知只有一个人断定属实,因此一真必然在甲、丙当中。第二步:绕开互为矛盾的两个命题,去判断其他命题的真假性。已推知一真必然在甲和丙之中,那么乙和丁断定皆为假。根据乙的断定为假,可推知张经理贪污了。根据丁的断定为假,可推知所有人都贪污了。第三步:回到互为矛盾的两个命题,判断它们的真假性。根据新推出的信息“所有人都贪污了”,可以推出甲的断定为假,丙的断定为真。得出结论:丙断定属实,张经理贪污了,有人贪污了。对比选项,本题选C。

  通过这道例题,相信大家都清楚了“真假话问题”的解题方法:利用好矛盾,做好“一找二绕三回”。最后,希望大家能多多练习,变身“包青天”速断“真假话”。

— 海南事业单位备考工具栏 —
公告汇总 公告预约 模考大赛 华图证件照
笔试资料 面试资料 时政热点 试题资料
笔试每日一练 面试每日一练 笔试课程 面试课程
公基知识 在线咨询 图书教材 网络课程

  以上是2023年海南事业单位每日一练【2023.10.13】的全部内容,敬请关注海南事业单位招聘网 / 海南人事考试网

  最后图图预祝各位考生都能在考试中取得满意的成绩,成功上岸~

官方微信号

官方小程序

(编辑:hanjunyi)
推荐活动
华图事业单位微信公众号二维码

海南事业编考试

关注公众号
获得更多有用资讯
华图事业单位客服

华图事业单位客服

扫描二维码
获取更多备考咨询

官方图书推荐

更多>