华图事业单位官网
2023-03-23 14:55:06 海南省公务员 https://hi.huatu.com/gwy/ 文章来源:海南华图
【导读】海南省公务员考试网 同步海南华图发布: 2023公务员考试行测每日一练【2023.3.24】。 欢迎加入公务员考试交流群:582320713 更多公考资讯请关注公众号“海南华图”(hnhtsydw)
笔试成绩查询入口 | 面试峰会 | 历年入面分数 | 面试公告 | 翻盘计算器 |
海南省考面试大礼包 | 晒分查分差 | 面试课程 | 面试备考书籍 | 海南省考网络课程 |
6.(单选题)请从所给的四个选项中,选出最恰当的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性。
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。
第二步,一条式,从左到右找规律。
所给图形均由内外两部分构成,且所给图形内外部分均规整美观,考虑对称性。
所给五幅图中,内部图形和外部图形分别只有一条对称轴,且内外图形的对称轴为垂直关系,故问号处也应符合该规律,如下图所示,只有A项符合。
因此,选择A选项。
7.(单选题)从下列四个图形中,找出一个和其他三个具有不同规律的图形。
解析
第一步,确定题型。
组成元素相同,考虑位置类。
第二步,观察选项中的图形,找出共同规律。
观察发现,A、B、C项均为同一图形旋转得到,而D项需要将此图形进行翻转才能得到。依此规律,只有D项与其他图形规律不一致。
因此,选择D选项。
8.(单选题)木桶原理,是指一个由若干木板构成的木桶,其容量取决于最短的那块木板。反木桶原理是指木桶最长的一根木板决定了其特色与优势。与木桶原理求稳固的思想不同,反木桶原理提倡特色突显。
根据上述定义,以下属于反木桶原理的是:
A.大学一年级的时候,小菲就明确提出要报考研究生。在她的带动下,同宿舍其他女生都对自己有了明确的目标要求,大学毕业时,六个女生都保研成功
B.在同事眼中,小微很普通,既没有突出业绩,也不曾主持大型项目,但老板对她赏识有加,因为小微总是能够在团队成员出现工作纰漏时及时发现问题、解决问题,避免了很多严重后果
C.小勤创办了一家壁纸企业,他在提高产品设计水平和科技含量的同时,加强品牌宣传和推广,最终打造出一线品牌
D.小王村是一个偏远的山村,山清水秀,吸引了开发商来此投资,建立了设施完善的度假村,但游客数量一直不够理想
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“反木桶效应”,关键信息为:
①木桶中最长的一根木板决定了其特色与优势;
②提倡特色突显。
第三步,辨析选项。
A项:同宿舍的其他女生在小菲的带动下有了明确的要求,没有体现小菲的“特色与优势”,不符合定义;
B项:小微在其他方面表现普通,但是在团队成员出现工作纰漏时及时发现问题、解决问题,避免了很多严重后果,小微因为这个“特色与优势”得到了老板的赏识,体现“提倡特色突显”,符合定义;
C项:小勤打造出一线品牌是因为多管齐下,并未体现“最长的木板决定其特色与优势”,不符合定义;
D项:山村山清水秀、度假村设施完善,且游客数量一直不理想,未体现“最长的木板决定其特色与优势”,不符合定义。
因此,选择B选项。
9.(单选题)已知:
①任何在三环路上行驶的交通工具的最低限速是80公里/小时
②电动助动车的最高时速是45公里/小时
③小张的轿车号牌尾号是单号,只能在单日才被允许驶入三环路
④今天是10月11日
如果上述断定均为真,以下哪项断定也一定是真的?
Ⅰ如果小张某天驾驶轿车的时速超过了80公里/小时,那么当日一定是单日
Ⅱ电动助动车不允许驶入三环路
Ⅲ今天小张的轿车仍然有可能不被允许驶入三环路
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
B.Ⅰ和Ⅲ
C.Ⅰ和Ⅱ
D.Ⅱ和Ⅲ
解析
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理
第二步,翻译题干。
①三环路上行驶→最低限速是80公里/小时
②电动助动车最高时速是45公里/小时
③驶入三环路→单日
④今天是10月11日
第三步,进行推理。
Ⅰ:“时速超过了80公里/小时”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
Ⅱ:据②“电动助动车最高时速是45公里/小时”,可知电动助动车的时速小于80公里/小时,“时速小于80公里/小时”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“?三环路上行驶”,可以推出;
Ⅲ:据④“今天是10月11日”,可知今天是单日,“单日”是对③的“肯后”,肯后推不出必然结论,故今天小张的轿车有可能不被允许驶入三环路,可以推出。
因此,选择D选项。
10.(单选题)公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?
A.市场部的小丁分到了电脑
B.销售部有的员工分到了电脑
C.人力资源部的员工都分到了电脑
D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的话“并非所有的员工都没分到电脑(即有的是)”和甲的话“有的员工没分到了电脑”是反对关系。
第三步,看其余。
根据“两个有的,必有一真”及题干的真假限定“三句判断只有一句真话”,可知真话在甲与乙的话中,则丙的话为假,即小丁分到了电脑;
小丁分到了电脑,说明有人分到了电脑,因此乙的话为真,结合题中只有一句真话,可知甲的话为假,那么其矛盾命题“所有员工都分到了电脑”一定为真。
因此,选择D选项。
网课学习:海南省考面试试题精讲 | 更多网络课程
面授课程:海南公务员招录考试面试课程 | 备考咨询
图书推荐:2023版华图教你赢面试系列丛书公务员面试华图专家详解1000题(3本套)
省考面试礼包:2023海南省公务员面面俱到大礼包
——推荐阅读——
招录信息——2023海南省公务员面试公告 | 资格复审
考生通道——2023海南省公务员成绩查询入口
考试必备——2023海南省公务员历年试题 | 历年入面分数
教材资料——2023海南省公务员图书教材 | 每日一练
辅导课程——2023海南省公务员面试课程 | 网校课程
以上是2023公务员考试行测每日一练【2023.3.24】的全部内容,请点击此处咨询2023海南省考笔试备考指导;
更多海南省公务员考试信息,敬请关注海南公务员考试网 / 海南人事考试网。
最后图图预祝各位考生都能在海南省公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~
官方微信号
官方小程序