海南分校

您当前位置:教师考试网海南人事考试 > 海南教师招聘考试 > 招考信息 > 面试名单 > 2020年屯昌县临聘公办幼儿园教师和保育员资格审查及

2020年屯昌县临聘公办幼儿园教师和保育员资格审查及面试公告

2020-03-18 10:14:09 教师考试网 https://hi.huatu.com/ 文章来源:屯昌县教育局

【导读】华图海南教师考试网同步屯昌县教育局发布:2020年屯昌县临聘公办幼儿园教师和保育员资格审查及面试公告,详细信息请阅读下文! 欢迎大家加入 海南教师招聘考试交流群  海南教师招聘考试交流QQ群 。更多报考资讯,请关注 海南教师招聘考试网  / 海南人事考试网 ,或者关注官方微信公众号: social_wechat海南华图(hnhtsydw)

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:

A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

B.甲、乙两队都夺得了奖牌

C.甲、乙两队都没夺得奖牌

D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅳ“甲队不可能不”可理解为“甲队一定”,和Ⅱ“甲队不一定”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,已确定Ⅱ、Ⅳ一真一假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。
假设Ⅲ为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的前提,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,同时Ⅰ为真;
根据Ⅲ为假,可知乙没夺得奖牌,再依据Ⅰ为真,进而推出甲夺得奖牌。
因此,选择A选项。

(编辑:admin)
热门推荐
重磅推荐
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南教师招聘微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

点击咨询
海南教师招聘
想考上编制的人都关注了我们!
点击关注

2万+
阅读量
10w+
粉丝
100+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

海南华图

海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)

北京华图宏阳教育文化发展有限公司海南分公司

客服热线:0898-66769773

网站:https://hi.huatu.com/

  • 海南总部
  • 儋州分部
  • 三亚分部
  • 东方分部
  • 琼海分部

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)

电话:0898-66769773/66765954 18976561674(值班电话)

网站:https://hi.huatu.com/

地址:儋州市那大镇解放北路69号顺鸿广场B栋3楼01室

电话:0898-23331334

网站:https://hi.huatu.com/

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)

电话:0898-88898829

网站:https://hi.huatu.com/

地址:海南省东方市八所镇东海路57号加油站旁2楼

电话:0898-38966681

网站:https://hi.huatu.com/

地址:海南省琼海市加积镇东风路47号

电话:0898-62810968

网站:https://hi.huatu.com/