2020-03-18 10:14:09 教师考试网 https://hi.huatu.com/ 文章来源:屯昌县教育局
【导读】华图海南教师考试网同步屯昌县教育局发布:2020年屯昌县临聘公办幼儿园教师和保育员资格审查及面试公告,详细信息请阅读下文! 欢迎大家加入 海南教师招聘考试交流群 。更多报考资讯,请关注 海南教师招聘考试网 / 海南人事考试网 ,或者关注官方微信公众号: 海南华图(hnhtsydw) 。
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:
A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅳ“甲队不可能不”可理解为“甲队一定”,和Ⅱ“甲队不一定”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,已确定Ⅱ、Ⅳ一真一假,那么Ⅰ和Ⅲ也一真一假。
假设Ⅲ为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出Ⅰ也为真,不符合Ⅰ、Ⅲ一真一假的前提,所以Ⅲ不可能为真,即Ⅲ为假,同时Ⅰ为真;
根据Ⅲ为假,可知乙没夺得奖牌,再依据Ⅰ为真,进而推出甲夺得奖牌。
因此,选择A选项。
贴心微信客服
海南教师招聘微信公众号
2万+
阅读量10w+
粉丝100+
点赞数