海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库试题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2016年国考行测——“矛盾关系”的妙处

2016年国考行测——“矛盾关系”的妙处

2015-11-25 16:54 海南人事考试网 关注公众号领资料 加QQ备考群 APP看视频刷考题 文章来源:海南公务员考试网


网络课程面试备考图书教材时事政治直播讲座QQ群:211707907 关注微信:hainanht2012

  2016年国考行测——“矛盾关系”的妙处

  华图教育海南分校陈永俊

  在行政职业能力测试中,最让考生们头疼的估计要算“逻辑判断”这个模块了,题目冗长,文字信息较多,除了需要大量的时间阅读外,还要会分辨这个模块的各种题型,但是作为国考中必考的一个模块,这又是我们必须掌握的。国、联考中,每年稳定考查10道逻辑判断题,掌握好该类题型的考点可以帮助各位考理清思路,建立优势。

  在逻辑判断中,有一类题目非常有趣,就如同我们小时候玩的真话假话大冒险一样,要求我们判断题目中哪句话是真的哪句话是假的,这就是“真假推理”。在国、联考和其他省份的考试中,“真假推理”也是一个常见的考点,尽管非常有趣,但是有时候会被题目中的真真假假所绕晕了,究竟这种类型的题目应该如何去解决呢,实际上技巧性是相当的强的,在这里,海南华图教育公务员考试研究中心的专家结合多年来对国家公务员考试题型的研究,以“矛盾关系”为例,带领大家来一起学习“真假推理”的解题技巧。

  【题型特征】存在若干论断,提问方式是“以上论断只有1个是假的/真的,则以下哪项为真”。

  【解题方法】首先找关系(矛盾关系、反对关系、包容关系),其次看其余确定真假的论断。

  所谓“矛盾关系”,既是“非此即彼的关系”,比如“男和女”、“生和死”,这些都是矛盾关系,特性是“必有一真,必有一假”,而解题一方面是要理清真假推理的解题思路,另一方面是要懂得如何在题干的若干论断中找到矛盾关系,而在考试中,常见的矛盾关系主要有以下3种类型,我们一一来看看。

  考点一:“某个是”和“某个不是”为一组矛盾关系。

  【例1】(2014天津-94)甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,

  甲说:“是乙干的”;

  乙说:“不是我干的”;

  丙说:“不是我干的”;

  丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

  A、乙 B、丁 C、丙 D、甲

  解析:C;首先找关系,发现甲和乙两人说的话就是“某个是”和“某个不是”的矛盾关系,两句话中一定有一句是真话一句是假话,而题干中说三个人只有一人说的是真话,所以真话的范围就一定在甲和乙中间,所以接下来就是看其余确定真假的论断,可以判定丙说的就一定是假话,因此得出是丙干的,选C项。

  考点二:“所有的S都是P”和“有的S不是P”为一组矛盾关系;“所有的S都不是P”和“有的S是P”为一组矛盾关系。注意“有的”的范围:1≤有的≤所有。

  【例2】(2011江苏C-60)小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,

  小李说:N地区的廉租房建设得都不错。

  小张说:N地区没有廉租房建设得好。

  小马说:N地区有的廉租房建设得不好。

  小王说:N地区还是有廉租房建设得不错的。

  假如小张和小马都说错了,那么,可以推出( )。

  A、小李说错了 B、小李和小王都说错了

  C、小王说错了 D、小王说对了

  解析:D;首先找关系,发现小李和小马两人说的话就是“所有的S都是P”和“有的S不是P”的矛盾关系,两句话中一定有一句是真话一句是假话,而题干中说小马是假话,因此小李说的就是真话,同样小张和小王两人说的话是“所有的S都不是P”和“有的S是P”的矛盾关系,两句话中一定有一句是真话一句是假话,题干中说小张说的是假话,所以小王说的就是真话,因此选D项。

  考点三:“A→B”和“A且-B”为一组矛盾关系。

  【例3】(2012上海A-124)老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。

  则( )是假话。

  A、(1) B、(2) C、(3) D、(4)

  解析:D;首先找关系,发现3和4这两句话就是“A→B”和“A且-B”的矛盾关系,两句话中一定有一句是真话一句是假话,而题干中说四句话中只有一句是假的,可以知道假话的范围一定在3和4这两句话中间,因此1和2这两句话就是真话,得出右手不是黑子,由此我们可以判定4说的就是假话,因为4说左手和右手都是黑子,而我们得出的结论是右手不是黑子,所以4一定是假话。因此,答案选择D选项。

  以上便是“矛盾关系”在“真假推理”模块中答题的妙处,掌握好该考点,考生们“真假推理”得出来的答案只能都是对的了。

  转眼间,11月底就要到了,大部分考生都已经进入冲刺阶段,在剩下的时间内,自觉复习是一方面,在所剩不多的课上时间内,尽可能全身心地进入到学习的状态中。

(编辑:海南华图)

备考图书
重磅资讯
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
咨询问题?在线客服随时解惑

公告何时出?

历年笔试分数?如何备考?

笔试课程   怎么报班?

历年试题怎么领取?

立即咨询
2020年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 海南华图微信 加:hnhtsydw
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有