【导语】2015年国家公务员考试即将拉开序幕,海南公务员考试网(http://hi.huatu.com/)为了让广大考生能够充分备战国考,我们将会定时的为大家提供行测、申论等备考资料作为参考!
2015年国家公务员考试:攻克难关包容关系
华图教育 何定俊
2015年国家公务员考试QQ总群:224262944
在我们真假推理模块当中,有三种关系,一、矛盾关系,二、反对关系,三、包容关系,前两种关系相对来说比较简单,而第三种包容关系对于一半以上同学学习起来都比较吃力,虽然在我们国考当中,考包容关系的题目不多,但有一年考过一道,相对来说有点难度,很多同学对于这类题目束手无策,但只要掌握一定的方法和技巧,就能很好的攻克这类题目。
一、包容关系的两种表现形式
什么叫做包容关系,就是能表示出谁推谁的形式,就称之为包容关系,所以包容关系的本质就是A→B 的形式。
包容关系有两种表现形式,第一种就是所有的S都是P→某个S是P→有的S是P 和 所有的S都不是P→某个S不是P→有的S不是P。
第二种表现形式是A且B→A(B)→A或B 。
二、包容关系特性
特性1 一真前假
例: 甲说:咱班所有同学都是帅哥
乙说:咱班小王是帅哥
丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥
以上只有一个人说的是真的。
这道题目很明显是一道真假推理题,我们矛盾和反对关系都找不到,最后只有找包容关系,我们发现甲→乙,并且后面说只有一个人说的是真的,我们假设甲是真的,那么乙必然也是真的,跟题干矛盾,故甲不能为真,那只能为假,所以总结出口诀是“一真前假”。
特性2 一假后真
例: 甲说:咱班所有同学都是帅哥
乙说:咱班小王是帅哥
丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥
以上只有一个人说的是假的。
跟上道题类似,不同之处在于上道题是只有一个人说的是真的,而这道题是只有一个人说的是假的,同样甲→乙,我们假设乙为假,那么甲也为假,与题干矛盾,故乙必然为真,故总结口诀为一假后真。
下面我们通过一道例题来运用上面的技巧和方法。
例1:一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
A.甲不是偷鱼贼 B.乙不是偷鱼贼
C.丙说真话 D.丁说假话
根据题干所给的信息,我们知道这是一道真假推理的题目,真假推理的题目的解题思路是找关系,很明显矛盾和反对都找不到,所以最后只能找包容关系,我们返现甲→丙,且题干当中说了只有一只猫说真话,根据包容关系的特性,一真前假,故甲说的假话,即乙不是偷鱼贼,我们还可以看出,乙→丁,同样一真前假,乙说的是假话,丙不是偷鱼贼,故乙且丙均不是偷鱼贼,所以丁说的必然是假话,丙说的只能是真话,又由乙不是偷鱼贼,那甲必然是偷鱼贼,观察四个选项发现只有选项A不符合,故本题应选A .
以上就是对包容关系的技巧和方法的讲解,虽然大部分同学对于包容关系理解起来比较难,相对来说比较难掌握,但是只要把包容关系的两种表现形式和两个特性熟练掌握,再次碰到类似的考包容关系的题目就不是那么的复杂了。
相关推荐:
2015年国家公务员考试招录信息汇总情况 | |
2015年国家公务员考试招录公告 | 【点击查看】 |
2015年国家公务员考试报名入口 | 【点击查看】 |
2015年国家公务员考试报考条件 | 【点击查看】 |
2015年国家公务员考试报考指南 | 【点击查看】 |
2015年国家公务员考试报名时间 | 【点击查看】 |
2015年国家公务员考试报名费用 | 【点击查看】 |
2015年国家公务员公共科目考试大纲 | 【点击查看】 |
2015年国家公务员考试准考证打印入口 | 【点击查看】 |
2015年国家公务员考试成绩查询入口 | 【点击查看】 |
(编辑:海南华图)
贴心微信客服
海南华图微信公众号
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2015年 国考公务员考试 攻克难关包容关系
- 2015年国家公务员考试行测分值是如何分配的2014.12.12
- 2015年国家公务员考试行测备考:经济问题题型分类与解题2014.11.11
- 2015年国家公务员考试行测备考:数量关系备考误区分析2014.11.11
- 2015年国家公务员考试行测备考:十字交叉法在浓度问题中2014.11.07
- 2015年国家公务员考试行测:十字交叉法在经济利润问题中2014.11.07
- 2015年国家公务员考试行测备考:资料分析速算方法—截位2014.11.07