【导语】2015年国家公务员考试即将拉开序幕,海南公务员考试网(http://hi.huatu.com/)为了让广大考生能够充分备战国考,我们将会定时的为大家提供行测、申论等备考资料作为参考!
2015年国家公务员考试QQ总群:224262944
华图教育 齐福
在日常生活中,我们经常会碰到有关“成本、收入、利润、利润率”的问题,这些都属于经济问题的范畴。经济问题是行测考试中的重点题型,每年都至少考查一道。因此,考生在复习备考中,一定要掌握经济问题的几种常考题型及解题方法。
学习经济问题,必须先掌握经济问题的一些基本概念和公式,这是整个经济问题的基础。常见的概念有成本、定价、售价、利润、利润率、折扣等;常见的公式有:利润=售价-成本,利润率=利润÷成本等。考生在学习中,一定要先掌握这些概念与公式。
经济问题在国考中的常考题型主要有三种:基本公式类、部分折扣问题和分段计费问题。
1、基本公式类
对于基本公式类问题,主要是关于进价、售价、利润相关的根本问题,解题思路是理清这些概念之间的关系,运用公式求解。当题目中某些量没有确定时,使用赋值法可能会使题目计算更为简便。
【例1】2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )
A.10 B.12 C.18 D.24
【答案】B
【解析】题目中信息不充分,而进口量的多少对进口价格是没有影响的,因此我们可采取赋值法,假设2010的货物进口量为2。2010年的进口金额为15×2=30;2011年的进口量为2×(1+50%)=3,进口金额为30×(1+20%)=36,则进口价格为36÷3=12。因此,本题选择B选项。
2、分段计费问题
对于分段计费问题,大家需要根据题目要求,弄清分段点,根据分段点分段计算。这类题型的难点在于找到分段点,分段列出方程或等式。
【例2】某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?
A.17.25 B.21 C.21.33 D.24
【答案】B
【解析】要使该户居民的用水总量最多,则用水应选择用水价格最低的水。该户将每月4元/吨的额度用完会产生水费4×5×2=40元,每月5元/吨的额度用完会产生水费6×5×2=60元,共有40+60=100元。而108-100=8元,故8元/吨的额度用了1吨。因此该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21吨。因此,本题答案选择B选项。
3、部分折扣问题
对于部分折扣问题,主要是将商品分为原价销售的商品和打折销售的商品两部分,按照打折部分的收入和未打折部分的收入和等于总收入或者打折部分的利润和未打折部分的利润和等于总利润的原则,可以很快得出答案。当题目中数据比较复杂时,可以考虑列表分析。
【例3】某商店花10000进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价。结果只销售了商品总量的30%。为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。问商店是按定价打几折销售的?
A.九折 B.七五折
C.六折 D.四八折
【答案】C
【解析】题目中商品进货量以及每件商品的单价都没给出,因此我们可以使用赋值法。设共有100件商品,每件商品的进价为100元,则商品的定价为100×(1+25%)=125元,30%原价销售的商品总收入为125×30=3750元,总收入为10000-1000=9000元,则剩余70件商品的收入为9000-3750=5250元,则每件商品的实际售价为5250÷70=75元,折扣为75÷125=0.6,即6折。因此,本题选择C选项。
经济问题是行测数量关系模块的必考题型,考生在备考中一定要重点复习,掌握常见题型及常用的解题思路和方法,快速解题。最后祝愿各位考生金榜题名!
(编辑:海南华图)
![](https://u3.huatu.com/uploads/allimg/200428/660532-20042Q5523J33.png)
贴心微信客服
![](https://hi.huatu.com/zt/hnhtzixun/images/hnht.jpg)
海南华图微信公众号
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2015年 国家公务员考试 行测备考
- 国家公务员行测备考_判断推理2021.03.11
- 国家公务员考试专项练习_判断推理2021.03.11
- 2022国家公务员行测备考_数量关系2021.03.11
- 国家公务员考试专项练习_数量关系2021.03.11
- 2022国家公务员考试考题预测2021.03.10
- 国家公务员考前冲刺试卷2021.03.10