海南公务员考试网为您整理发布:2021国考行测备考:语句拆解法怎么用?欢迎加入海南公务员考试交流QQ群(582320713),更多关于2021年国家公务员考试公告,国考招录公告的内容请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试网,以及官方微信认证号:海南华图(hnhtsydw),获取更多招考信息和备考资料。
2021年国考公告 | 国考职位表下载 | 国考职位检索 | 国考考试大纲 | 国考报考指南 |
国考公告解读峰会 | 国考白皮书领取 | 国考备考指导 | 考前终极冲刺试卷 | 国考1元启航大礼包 |
2021年国考备考图书 | 2021年国考笔试课程 | 2021年国考网络课程 | 近年国考数据总览 | 历年国考入面分数线 |
推荐阅读:2021年国家公务员考试公告 职位表 | 国家公务员公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总
分析推理探寻的是题干主体与题干信息的匹配关系。在具体做题的过程中,我们会发现有些题干信息是确定的,有些题干信息是不确定的。对于题干信息不确定类的题目,解题的突破口是找到确定信息,必要时我们可以借助假设的方法找到确定信息并解出答案。今天给大家介绍“语句拆解法”(即被拆开描述的话语做为突破口)在“每人都只说对一半”这类题型中的运用。
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D
【解析】方法一:选项代入排除法。因为通过观察可知,每个选项都进行了具体的描述,故可从选项入手。假设A是正确答案,发现此时情情的话均是假话,与题干违背,故A不是正确答案。依次类推,可知选D。
方法二:语句拆解法。如下图所示情情的第一句话说红球在最上层的抽屉,整体描述了红球以及最上层的情况,而安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。安安的话将红球和最上层展开进行描述。
此时可使用语句拆解法。假设情情的红球在最上层的抽屉为真,可知安安的两句话均是假话,故情情的红球在最上层的抽屉肯定是假话,根据每人说对一半可知情情的黄球在中间抽屉为真话。因此,选择D。
通过以上方法的比较,会发现选项代入比较耗时,而语句拆解法能很快的锁定语句的真假,快速得到结论,所以考生们在碰到一半真一半假的题目时,不妨细心观察题干,找出可拆解项,迅速得出结论。
【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】C
【解析】 通过观察可得丙的红色圈内的话一班和第三个在甲的话语中被拆开。
如果丙的后半句话“一班第三个出场”为真,则甲的两句话都是假话,与题干中的每人说对一半不一致。所以丙的后半句“一班第三个出场”为假话,前半句“四班第二个出场”为真话。因此,正确答案为C。
【例3】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;
丙:第一盒是红的,第五盒是白的;
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测:( )
A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的
B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的
C. 第四个盒子内的皮球是白色的
D. 第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C
【解析】如下图所示:
甲的前半句第二盒是紫色的“中的第二盒和紫色”,在戊的话语中被拆开。
如果甲的前半句为真,则戊的两句话均为假话,与题干每人一半真一半假相违背,所以甲的前半句为假话,后半句中的“第三盒是黄的”为真;根据“第三盒是黄的”为真可知丁的前半句为假话,后半句“第四盒是白的”为真。因此,选择C。
——推荐阅读——
招录信息——2021国家公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 历年考情汇总
考生通道——2021国家公务员考试报名入口 | 准考证打印入口
报考备考——2021国家公务员考试报考指南 | 历年试题 | 成绩查询
教材资料——2021国家公务员考试图书教材 | 时政热点 | 每日一练
辅导课程——2021国家公务员考试笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座
更多2021国家公务员考试信息,敬请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试网。
最后图图预祝各位考生都能在2021年国家公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~
(编辑:符彬彬)
贴心微信客服
海南华图微信公众号
下一篇:行测备考:图形推理里汉字的秘密
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2021年国家公务员考试 行测备考 判断推理
- 2022年国考常识判断易混考点-刑法的空间效力2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-监护制度2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-知识产权2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-继承2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-夫妻共同财产和夫妻一方财2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-无因管理和不当得利2021.03.17