海南公务员考试网为您整理发布:国考判断推理备考攻略。欢迎加入海南公务员考试交流QQ群(582320713),更多关于2021年国家公务员考试公告,国考招录公告的内容请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试网,以及官方微信认证号:海南华图(hnhtsydw),获取更多招考信息和备考资料。
2021年国考公告 | 国考职位表下载 | 国考职位检索 | 国考考试大纲 | 国考报考指南 |
国考公告解读峰会 | 国考白皮书领取 | 国考备考指导 | 考前终极冲刺试卷 | 国考1元启航大礼包 |
2021年国考备考图书 | 2021年国考笔试课程 | 2021年国考网络课程 | 近年国考数据总览 | 历年国考入面分数线 |
推荐阅读:2021年国家公务员考试公告 职位表 | 国家公务员公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总
判断推理模块包含以下几种题型:图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断。且各个题型的考点涉及比较广,我们在基础课上学过的题型均有涉及,所以需要牢记每类小题型和小考点的特征图形、解题方法、技巧等,争取用最短的时间精确锁定考点并选出正确答案。对于基础考点,我们在此不做过多赘述,需要小伙伴们在备考中多多总结、多多积累。除基础考点之外,我们也要了解近几年的命题新趋势,以便取得更高的分数。
下面,我们就针对几大热门命题方式进行分析:
一、图形推理——考点细化是趋势
纵观近几年题,我们发现命题人热衷于考查的考点包括常规考点,如一笔画、对称性等,也会重点考查基础考点的细化,当然具体的细化考法在基础课上老师也给大家做了总结,例如数量类中数点结合内外结构、数面同时关注最大面的特性或相同面的关系、对称性中考查多个小元素对称轴之间的关系等。
【例】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
A.①②⑥,③④⑤
B.①④⑤,②③⑥
C.①④⑥,②③⑤
D.①②⑤,③④⑥
【答案】A
【解析】第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。图形出现“十”字交点,考虑数点。
第二步,根据规律进行分组。
图形内外均有交点,分别考虑内外交点个数。图形①②⑥内外交点个数差为0,图③④⑤内外交点个数差为4,分为两组。
因此,选择A选项。
二、定义判断——关键词法是王道
定义判断的考点并没有需要我们特殊关注的点,无论定义涉及到哪个领域,均需要找出关键词并比对选项。但近几年的定义判断题目中常会出现以诗词、成语等直接作为选项的题目,提示我们在备考中要对此类文学常识加以积累,帮助我们更好地理解选项,从而结合关键词法进行解题。
【例】两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点,人们在认知到一种事物时会从反面想到另一种事物,这种联想称为对比联想。
根据上述定义,下列诗句中使用了对比联想的是:
A.刘禹锡《乌衣巷》:“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家。”
B.苏轼《念奴娇·赤壁怀古》:“大江东去,浪淘尽,千古风流人物。故垒西边,人道是,三国周郎赤壁。”
C.李煜《虞美人·春花秋月何时了》:“雕栏玉砌应犹在,只是朱颜改。问君能有几多愁?恰似一江春水向东流。”
D.《诗经·关雎》:“关关雎鸠,在河之洲,窈窕淑女,君子好逑。”
【答案】A
【解析】第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点;
②认知到一种事物时会从反面想到另一种事物。
第三步,辨析选项。
A项:“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家”指以前东晋时王导和谢安两姓豪门望族堂前的燕子,现在飞入了寻常百姓家。“王谢堂前”与“寻常百姓家”符合“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,由燕子飞入“寻常百姓家”想到“旧时王谢堂”所在乌衣巷曾经的繁华鼎盛,符合“认知到一种事物时会从反面想到另一种事物”,符合定义。
B项:大江滚滚向东流,滔滔巨浪中淘尽千古风流人物。那遗弃了的旧营垒的西边,人说是三国周瑜大败曹公的赤壁。诗句中未涉及“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,重在写景,将时间与空间的距离紧缩集中到三国时代的风云人物身上,未体现“从反面想到另一种事物”,不符合定义。
C项:精雕细刻的栏杆、玉石砌成的台阶应该还在,只是所怀念的人已衰老。要问我心中有多少哀愁,就像这不尽的滔滔春水滚滚东流。诗句中未涉及“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,用满江的春水来比喻满腹的愁恨,极为贴切形象,未体现“从反面想到另一种事物”,不符合定义。
D项:关关和鸣的雎鸠,相伴在河中的小洲。那美丽贤淑的女子,是君子努力追求的理想配偶。诗句中未涉及“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,运用“兴”的手法,从别的景物引起所咏之物,以为寄托,未体现“从反面想到另一种事物”,不符合定义。
因此,选择A选项。
三、类比推理——易错成语多积累
类比推理的难度整体没有太大变化,考点分布亦如是。在掌握基础考点的基础上,我们在备考中还可以多做一些成语的积累,尤其是一些易错、易混淆的成语。
【例】衰败∶方兴未艾
A.讨好∶曲意逢迎
B.抄袭∶拾人牙慧
C.战争∶马放南山
D.后悔∶抱恨终天
【答案】C
第一步,确定题干逻辑关系。
“方兴未艾”形容事物正在蓬勃发展,一时不会终止,“衰败”与“方兴未艾”属于反义关系。
第二步,辨析选项。
A项:“曲意逢迎”指违背自己的本心去迎合别人的意思,“讨好”与“曲意逢迎”属于近义关系,排除;
B项:“拾人牙慧”比喻窃取别人的语言和文字,“抄袭”与“拾人牙慧”属于近义关系,排除;
C项:“马放南山”比喻天下太平,不再用兵,“战争”与“马放南山”属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“抱恨终天”指因做错某事而后悔一辈子,“后悔”和“抱恨终天”属于近义关系,排除。
因此,选择C选项。
四、逻辑判断——全面复习不遗漏
整体而言,逻辑判断中的重心始终是加强论证和削弱论证部分,因此对于论证题目的复习是不能放松的,且各个年份也会涉及到翻译推理、分析推理、归纳推理、真假推理、原因解释等题型,因此,对于这些题型我们也要熟知解题方法,强化解题技巧,争取做到在考试中遇到每类题型都能游刃有余。
【例】有教师,公务员,银行职员三人,其中甲不是银行职员,乙不是教师,丙不是公务员。教师比乙年龄大,丙在三人中年龄最小。
根据上述条件,下列说法错误的是:
A.甲是教师
B.乙是公务员
C.甲不是公务员
D.丙不是银行职员
【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
根据题目要求,确定为分析推理。
第二步,分析题干。
根据“最大信息法”,丙出现次数较多,从丙开始入手进行推理。
已知:丙是年龄最小的,而教师比乙年龄大,所以教师不是最小的,故丙不是教师;
又因为丙不是公务员,所以丙是银行职员。
又已知乙不是教师,所以乙是公务员,那么甲就是教师。
因此,选择D选项。
五、备考规划
1.根据不同模块的特点,确定复习重点。注重基础知识点的积累,可通过练习相应考点题目进行有针对性的学习和总结,从而牢牢掌握。针对同一考点,先通过简单题目打牢基础,再通过难度较大的题目检验自己的学习效果。
2.制定备考计划,合理分配时间,为每一模块制定学习进度、刷题数量等备考计划表。
3.模块刷题,及时发现自己的薄弱考点并一一击破、重点提升。
4.参加每周的模考大赛,整体检验行测和申论的学习效果,积累自己在复习中错过的考点和易错题。
4.关注华图在线,官微、官博第一时间发布考情考务、备考干货,助你上岸一臂之力。
——推荐阅读——
招录信息——2021国家公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 历年考情汇总
考生通道——2021国家公务员考试报名入口 | 准考证打印入口
报考备考——2021国家公务员考试报考指南 | 历年试题 | 成绩查询
教材资料——2021国家公务员考试图书教材 | 时政热点 | 每日一练
辅导课程——2021国家公务员考试笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座
更多2021国家公务员考试信息,敬请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试网。
最后图图预祝各位考生都能在2021年国家公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~
(编辑:符彬彬)
贴心微信客服
海南华图微信公众号
掌上华图客户端下载
关键词阅读:行测备考 行测复习方法 行测高分技巧
- 2022年国考常识判断易混考点-刑法的空间效力2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-监护制度2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-知识产权2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-继承2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-夫妻共同财产和夫妻一方财2021.03.17
- 2022年国考常识判断易混考点-无因管理和不当得利2021.03.17