华图事业单位官网
2023-07-11 10:06:32 国家公务员 https://hi.huatu.com/guojia/ 文章来源:海南华图
【导读】国家公务员考试网 同步海南华图发布: 2024年国考判断推理备考技巧:逻辑判断真假推理中的包含关系。 联系我们:0898-66769773。 更多公考资讯请关注公众号“海南华图”(hnhtsydw) 和 欢迎添加客服咨询
扫码加入
24年国考备考交流群
包含关系,又称包容关系。它是集合之间元素的从属关系。这种关系在公务员考试中,运用并不少见,比如在国家公务员考试中,行测科目判断推理部分逻辑判断模块就有运用包含关系来进行解答的真假推理题,它属于真假推理题目当中的一类难题,由于它需要对于题干条件进行假设,会耗费考生大量时间,但是如果考生运用了包含关系解题,会有事半功倍的效果。那么如何运用包含关系解题?对于这类题目而言,具体的解题步骤又是什么呢?接下来由我来给大家进行详细的解答。
如何来识别考查包含关系的真假推理?
首先,此类题目属于真假推理题,因此具有和真假推理一样的题型特征,题干中会给出若干个断定或者条件;提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假;并且矛盾关系和反对关系已经找到,剩余一对条件无法确定真假。一般这时候剩余的条件就可能存在一组包含关系。
如何来进行解题?
第一步:题干中涉及到逻辑关联词的语句先进行翻译(例:①“所有的A都是B”和“有的A是B” ② A和A∨B ③ A和A∧B ④ A∧B和 A∨B)
第二步:根据设问方式中给出的真假条件的数量,观察剩余一对条件,根据包含关系,做题要领(①A包含于B时,若A真,则B一定真,故只有一真时,A一定不能为真;②A包含于B时,若B为假,则A一定为假,故只有一假时,则B一定不能为假。)
例题讲解
【例】甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(2)中的“¬甲”和(3)中的“甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。将(1)和(4)翻译后,符合A和A∨B的包含关系,因此(4)“邀请乙”为真,则(1)“至少邀请甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。
因此,选择A选项。
综合上述例题来看,不难发现此类问题都是找寻完矛盾关系和反对关系后,还会剩余一对条件无法确定真假,而此对关系一般都会是一对包含关系,在做题过程中,遇到包含关系,不要在进行假设,直接根据包含关系的特征做题,可以快速选出正确答案,希望大家在后面的学习过程中多多练习,争取可以快速识别出条件中存在包含关系,这样才能在最短的时间内又快又准的推演出正确答案。
公考预约:2024年国考公告预约 | 2024年国考模考大赛
网课学习:2024年公考核心课程 | 更多网络课程
面授课程:2024国家公务员考试笔试课程 | 备考咨询
图书推荐:2024年海南公考【暑假作业】 (电子版) | 2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论) 教材+真题 4本
备考助力:2024年国家公务员笔试礼包【领航计划3.0】海南
——推荐阅读——
招录信息——2024国家公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 历年考情汇总
考生通道——2024国家公务员考试报名入口 | 准考证打印入口
报考备考——2024海南省公务员历年试题 | 历年试题 | 成绩查询
教材资料——2024国家公务员图书教材 | 每日一练
辅导课程——2024国家公务员考试笔试课程 | 网校课程 | 24国考模考大赛
更多2024国家公务员考试信息,敬请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试网。
最后图图预祝各位考生都能在2024年国家公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~
官方微信号
官方小程序