华图事业单位官网
2021-10-09 08:47:31 海南事业单位 https://sydw.huatu.com/ 文章来源:华图事业单位
【导读】海南华图事业单位考试网同步华图事业单位发布:2021年海南事业单位面试备考:逻辑判断之组合排列。 欢迎加入事业单位考试交流群:236873408 更多事业单位资讯请关注公众号“海南事业编考试”(hisydwzp)
海南华图海南华图为您整理发布:2021年海南事业单位面试备考:逻辑判断之组合排列。欢迎大家加入海南事业单位交流QQ群:236873408 。更多报考资讯,请关注海南事业单位招聘网,或者关注海南官方微信公众号:海南事业编考试(hisydwzp)。
组合排列是逻辑判断模块中的一种题型。这类题型的特征是题干给出了两组或两组对象的信息,并且给出了这几组对象之间的关系,要求我们找到一个匹配正确的选项。
题型特征
代入法是组合排列题型中最常用到的题型,如果能应用得好既能缩短分析时间,又能省去很多脑力。但是代入法也是有条件的,我们需要通过命题形式来快速地判断哪些题目可以用,哪些题目不可以用。
希望大家掌握好组合排列的做题原则和代入法的解题技巧,这样才能又快有准的解题。
真题演练
一、当题目中的条件不确定的时候
真题示例1(2016天津)李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。
由以上可以推出,竞赛的正确名次是:
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
解析:
此题正确答案为B。这个题干中说了每个人只猜对了一半,说明题干的条件是不确定的,那么我们首先想到的就是代入法。代入后如果这个人的猜测同时为真或者同时为假,那么选项就是错误的。
将各个选项代入到题干中发现,只有B选项符合猜测一真一假的条件。
二、当提问方式中带有“可能”字样的时候
真题示例2(2018泸州)甲、乙、丙、丁四人一起去看话剧,买了4张连在一起的座位票。四人各自随机拿了一张票,分别猜了一下作为情况:
甲说:“我好像是坐在乙旁边。”
乙说:“我的左手边不是甲就是丙。”
丙说:“我肯定是坐在丁旁边。”
丁说:“甲应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:( )
A.丙、甲、丁、乙
B.甲、丙、丁、乙
C.乙、丁、丙、甲
D.丁、乙、丙、甲
解析:
此题正确答案为D。这个提问方式中带有“可能”字样,我们首先考虑代入法。代入A项,因为丁说的话是错的,所以甲不能坐在丁左边,所以A项肯定不对,排除;
代入B项,因为丙的话是错的,所以丙和丁不能挨着,所以B不对,排除;
代入C项,同理B项,丙丁不能挨着,排除;
代入D项,发现题干条件完全不矛盾,即为正确答案。
——推荐阅读——
招考信息——2021海南省事业单位招聘公告汇总
备考资料——2021海南省事业单位招聘笔试资料 | 面试资料 | 每日一练
辅导课程——2021海南省事业单位招聘笔试课程 | 面试课程 | 网络课程
图书资料——2021海南省事业单位招聘图书教材 | 时政汇编
以上是2021年海南事业单位面试备考:逻辑判断之组合排列的全部内容,请点击此处咨询获取海南事业单位招聘备考资料;
更多海南事业单位招聘考试信息,敬请关注海南事业单位招聘网 / 海南人事考试网。
最后图图预祝各位考生都能在考试中取得满意的成绩,成功上岸~
官方微信号
官方小程序