海南公务员考试网同步华图教育:行测备考技巧之分析推理“信息唯一法”。更多关于2022年国家公务员考试公告,2022国考招录公告的内容请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试网,以及官方微信认证号:海南华图(hnhtsydw),获取更多招考信息和备考资料。
点击预约:2022国家公务员招录公告
分析推理是行测职业测试里常考的题目,也属于难点,对于很多学生来说较难且费时,以至很多学生都选择放弃,但是只要掌握了方法,对于大多数题目都可以快速破题的,很多的解析中有一种方法叫做代入法,当题干信息真假不定时往往通过将选项带入题干,从而来排除错误选项。该方法可行,但是要将选项带入题干条件进行一一对应看是否满足要求从而得到答案,相对来说比较费时,因此针对分析推理的部分采用选项带入题干进行排除的题目,华图教育给出更加简单快速破题的方法:信息唯一法
【例1】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【华图解析】D
由题干信息:三个大学生村官被分别分配到三个村庄,,因此每个地方都必须有人,而猜测中,“被分配到杨梅村工作”只出现了一次,信息唯一,因此甲分配到杨梅村一定正确,因此排除AB选项,又由此知道①②中的前半句均错,而题干要求三种猜测只猜对了一半。因此只有后半句正确,得到答案D。
【例2】几个人对某竞赛的名次进行猜测。甲说:“乙第三,丙第五。”乙说:“丁第五,戊第四。”丙说:“甲第一、丁第四。”丁说:“丙第一,乙第二”。戊说:“甲第三,丁第四”。
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A. 乙第一、甲第二、丙第三、丁第四、戊第五
B. 丁第一、丙第二、乙第三、戊第四、甲第五
C. 丙第一、乙第二、甲第三、戊第四、丁第五
D. 丙第一、丁第二、甲第三、戊第四、乙第五
【华图解析】C
由题干信息每个名词都有人猜对,而猜测中“第二”这个信息只出现了一次,因此“乙第二”一定正确,因此答案选C
很多类似的题目均可用该方法解题。通过以上两道例题,可以知道摒弃带入法解题而是可以通过关注唯一信息而快速破题,如果采用死板的带入法,相对来说比较浪费时间也容易出错。而且这也并不是个例,一大类的题目均可以采用此思维解题,通过这两个题的思维方向,我相信再遇到该类题目时大家可以在一分钟内破解此类题目。
网课学习:2022国家公务员考试笔试系统提升办班 | 更多网络课程
面授课程:2022国家公务员考试笔试课程 | 备考咨询
图书推荐:2022国家公务员录用考试 教材+试卷+练习册 6本套
——推荐阅读——
招录信息——2022国家公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 历年考情汇总
考生通道——2022国家公务员考试报名入口 | 准考证打印入口
报考备考——2022国家公务员考试报考指南 | 历年试题 | 成绩查询
教材资料——2022国家公务员考试图书教材 | 每日一练
辅导课程——2022国家公务员考试笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座
更多2022国家公务员考试信息,敬请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试网。
最后图图预祝各位考生都能在2022年国家公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~
(编辑:zhangjinrui)
贴心微信客服
海南华图微信公众号
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2022国考 国考笔试 2022国考备考
- 行测备考之神舟十二号飞船的热点解析2021.08.06
- 常识热点解析——关于神舟十二号飞船的热点解析2021.08.06
- 2022国考行测资料分析:单位陷阱的常见题型2021.07.31
- 2022国考行测常识速记之矛盾的基本属性2021.07.31
- 2022国考行测资料分析:求基期量之化除为乘2021.07.31
- 2022国考行测言语理解与表达:巧用标点符号选词填空2021.07.31