华图事业单位官网
2020-09-28 11:44:45 海南省公务员 https://hi.huatu.com/gwy/ 文章来源:海南公务员考试网
【导读】海南省公务员考试网 同步海南公务员考试网发布: 海南省考面试名单-海南公务员面试比例-南海先锋网。 联系我们:0898-66769773。 更多公考资讯请关注公众号“海南华图官网”(hnhtsydw)和 欢迎添加客服咨询
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”
这三个人中有几个是说假话的人?
A.0
B.1
C.2
D.3
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙和丙的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知乙和丙一定是一真一假,甲说∶乙和丙都是说假话的人,而乙和丙不可能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人了。
因此,选择C选项。
官方微信号
官方小程序