海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库试题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 海南公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2020海南公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

2020海南公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

2020-05-27 15:13 海南人事考试网 关注公众号领资料 加QQ备考群 APP看视频刷考题 文章来源:海南公务员网

  海南公务员考试网为您整理发布:2020海南公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎。更多关于海南省考公告,海南省考公告发布,海南省公务员考试,海南先锋网,海南先锋网的信息的内容,请关注海南公务员考试网,收藏本站或者关注微信认证公众号:海南华图(hnhtsydw)获取更多备考资源。海南省公务员交流QQ群:476243784。

  2020公务员考试行测逻辑题技巧:到底是谁在说谎

  对于行测真假话问题中“有真有假”“半真半假”的问题怎么解决,大家需要牢记“有真有假找绕回,半真半假关联性”,梳理做题思路,锻炼推理能力。今天,海南华图教育带大家继续来看第三类题目“永真永假”问题。

  所谓“永真永假”,一般情况下是指题干中存在特殊身份或者设定,在某种情况(或者身份)下永远说真话或者永远说假话。比如我们看下面这道例题:

  【例1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

  根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项

  A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

  B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

  C.A是甲部落的人,B所属部落不明

  D.A所属部落不明,B是乙部落的人

  根据题干条件,明确说明“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,即意味着有人永远说真话,有人永远说假话,符合“永真永假”问题,解题过程如下:

  【答案】C。解析:假设A是甲部落的人,由于甲部落永远讲真话,故A回答“我是甲部落的人”,假设A是乙部落的人,由于乙部落永远讲假话,故A回答不变,仍为“我是甲部落的人”。同理,当B面临同样的问题“你是哪一个部落的人”时,回答也一定为“我是甲部落的人”,此时A转述B的话“B说B是甲部落的人”这句话就一定为真,而B的话无法判断真假,即A时甲部落的人,乙部落不明。故答案选C。

  梳理解题过程,我们发现主要用到的是假设法,在永真永假问题中,假设法是解题的核心,也可以得到结论,在永真永假问题中,永远说真话的人和永远说假话的人,面临同一个问题的回答,答案是一致的,那么转述别人的话就可以判断其真假性。如在上题中,如果A的回答是“B说B是乙部落的人”,那么一定我假话,因为无论B是哪个部落,只会回答“我是甲部落的人”。

  我们再看一道例题:

  【例2】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )。

  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

  【答案】C。参考解析:

  第一步,判断题型特征,由D的话可知,在A、B、C三人中,绿色衣服的人永远说真话,其他颜色衣服的人永远说假话,此题为永真永假问题。

  第二步,假设法解题。由于绿色衣服永远说真话,定位提到了代表真话的“绿色”,可作为突破口。假设B说真话,根据B的话可知,C是绿衣服,说真话,此时发现B、C均说真话,与题干条件A、B、C三人只有1人说真话矛盾,故B的话为假,可推知C的衣服不是绿色,结合只有绿衣服说真话可知,C说假话,即“D的衣服不是蓝色”为假话,可知D的衣服是蓝色;由于B、C均为假话(不是绿衣服),根据D的话可以推出,A说真话,穿绿衣服,“B的衣服不是黄色”为真,此时只剩下黄色、红色两种颜色衣服,可知B是红色,C是黄色。故答案选C。

  这道题目虽然相对复杂了一些,但基本做题思路依然没有发生变化,依然是运用了假设法,只是需要根据题干的条件找到合适的假设对象,并在此基础上进行推理即可。解题思路记住一句口诀“永真永假假设法”。

  最后,我们一起总结下这三类真假话问题,“有真有假找绕回,半真半假关联性,永真永假假设法”。只要在记住口诀的基础上不断练习,安徽华图教育相信在以后的考试中,你一定会成为出色的“侦探”,真假话问题永远不会成为你的问题。

  什么?没有长时间备考?更有2020年海南省公务员网课及图书备考资料供大家选择~

  海南省公务员笔试课程:2020海南公务员笔试课程

  海南省公务员网络课程:2020海南公务员网络课程

  海南省公务员图书资料:2020海南公务员备考资料

  最后图图预祝各位考生都能在海南省公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~

  历年考情汇总 | 19职位查询

  ——推荐阅读——

  招录信息——2020海南省公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲

  考生通道——2020海南省公务员报名入口 | 准考证打印入口

  报考备考——2020海南省公务员报考条件 | 历年试题 | 成绩查询

  教材资料——2020海南公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练

  辅导课程——2020海南公务员笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座

(编辑:weichen)

备考图书
重磅资讯
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
咨询问题?在线客服随时解惑

公告何时出?

历年笔试分数?如何备考?

笔试课程   怎么报班?

历年试题怎么领取?

立即咨询
2020年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 海南华图微信 加:hnhtsydw
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有