海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库试题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 海南公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2020年海南公务员考试《行测》判断推理习题

2020年海南公务员考试《行测》判断推理习题

2020-03-05 10:51 海南人事考试网 关注公众号领资料 加QQ备考群 APP看视频刷考题 文章来源:华图教育

  海南华图为您整理发布:2020年海南公务员考试《行测》判断推理习题。收藏本站或者关注微信:海南华图:(hnhtsydw)认证公众号获取更多备考资源。海南省公务员交流群:476243784。

  真假推理,是行测判断推理模块的典型题目,其特点是解题技巧性很强。但是,在具体做题过程中,很多考生还是不能很好地掌握解题技巧。掌握真假推理解题技巧,不仅需要考生熟练认知“矛盾关系”“反对关系”,还需要考生熟练掌握分析思路。为了让考生能够真正快速掌握真假推理中关于“两真两假”的特殊题型的秒杀技巧,华图老师特写出这篇文章,手把手地教你如何秒杀真假推理中“两真两假”的特殊题型。

  一、基础技巧回顾

  真假推理作为逻辑判断中的一类题型,其特有的题型特征为:①题干中存在若干论断;②题干本身会对论断的真假数量进行限定。真假推理的秒杀技巧:找关系,看其余。“找关系”即在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定题干中限定的、为真或为假的论断的所在范围;“看其余”即在锁定完限定的真假范围之后,判断其余论断的真假。此时,若限定为“只有一真”则其余论断必定为假,因为如果此时其余论断为真,则会出现题干论断不止“一真”的自相矛盾的情况,同理,若限定为“只有一假”则其余论断必定为真。掌握了这一结论,考生在做题时,可以实现一秒确定“其余论断”的真假,从而快速选出正确答案。

  二、“两真两假”题目特征

  “两真两假”类题目作为真假推理中的特殊题型,其仍然满足:题干中存在若干论断和题干本身会对论断的真假数量进行限定的基本特征,只不过对论断的限定变为:论断中有两句为真或两句为假。

  三、“两真两假”解题技巧

  “两真两假”题目的解题步骤仍是:找关系、看其余,但值得注意的是,与“一真一假”的真假题目相比,“两真两假”的题目中找到的关系多为:矛盾关系,且在剩余的论断中会存在两个具有包容关系的论断(包容关系即,一句为真可以得出另一句必定为真),例如以下两句话:

  例. 甲说:小张或小王是女生;

  乙说:小张是女生。

  分析以上两句话可知,如果乙说真话,则甲的话也为真(或关系特性,一真即真)。而结合矛盾关系的特性可知,限定的“两真两假”中已有一真一假在找到的矛盾关系中,所以若想题干自身不冲突,剩余的论断中只能存在一句真话和一句假话,进而可知例子中的“乙”一定说假话,同时还要保证“甲”说真话。

  综上所述,“两真两假”题目的解题技巧,其实只是在“看其余”的环节中需分析一下:是否存一个论断为真,另一个论断也一定为真的情况,若存在此种情况,那么第一个论断一定为假,而另一个论断则一定为真。

  四、“两真两假”真题演练

  【例1】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

  丁:我会上场。

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙

  B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙

  D.猜测为真的是乙和丁

  【答案】A

  【解析】第一步,确定题型。

  根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。

  假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。

  根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。

  乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。

  因此,选择A选项。

  五、结语

  真假推理,一点即通,如果考生能够熟练掌握解题技巧,就能轻松地将分数“收入囊中”。华图在线推出的“一点通”系列文章,会帮助大家总结典型题目的秒杀技巧,在后续文章中,我们也会陆续对更多技巧进行详细讲解,欢迎各位考生持续关注。

  什么?没有长时间备考?更有2020海南省考网课及图书备考资料供大家选择~

  海南省考网络课程:http://v.huatu.com/fx/hainan/

  海南省考图书资料:http://rrd.me/fGusr

  最后图图预祝各位考生都能在省考中取得满意的成绩,成功上岸~

  历年考情汇总|19职位查询

  ——推荐阅读——

  招录信息——2020海南省公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲

  考生通道——2020海南省公务员报名入口 | 准考证打印入口

  报考备考——2020海南省公务员报考条件 | 历年试题 | 成绩查询

  教材资料——2020海南公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练

  辅导课程——2020海南公务员笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座

(编辑:admin)

备考图书
重磅资讯
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
咨询问题?在线客服随时解惑

公告何时出?

历年笔试分数?如何备考?

笔试课程   怎么报班?

历年试题怎么领取?

立即咨询
2020年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 海南华图微信 加:hnhtsydw
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有