海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库试题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 海南公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2018海南公务员备考:分析推理—代入法

2018海南公务员备考:分析推理—代入法

2018-01-31 09:30 海南人事考试网 关注公众号领资料 加QQ备考群 APP看视频刷考题 文章来源:海南公务员考试网

  海南华图为了广大考生在公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享2018海南公务员备考:分析推理—代入法。欲知详情,请向下浏览。若想查看更多,请关注海南华图(海南公务员行测频道)。海南省公务员交流群:476243784。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解海南公务员行测备考技巧。

  分析推理----代入法

  海南华图教研中心  刘伟才

  2017年和2018年地市级的国考卷子中,逻辑判断模块小有更新,沉默已久的分析推理以材料类的形式重新占据江湖地位,不论是地市级试卷中横空出世的材料型分析推理还是省部级的常规型分析推理,都在逻辑判断中占有较大的比例,下面用一道例题给大家讲解一种分析推理的解答方法:代入法。

  甲、乙、丙三人分别来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:

  (1)甲是足球队的;

  (2)乙不是足球队的;

  (3)丙不是篮球队的。

  甲、乙、丙三人分别是哪一个队的(    )

  A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

  B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

  C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

  D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

  从题干很容易看出,给出了3个已知条件,而且明确只有一个是对的;这3个已知条件里面有两个是否定的,主体又都不相同,这时候,我们之前的方法就不适用啦,可以尝试用代入法优先解决题目试试,大家先记住代入法的适用条件:题干信息有真有假,数量≤3,验证标准就是题干明确给出条件的正确数量。

  比如这道题:假设A为真,代入题干中,题干中的有效信息全对,与一种说法对矛盾,所以错误;

  假设B为真,代入题干中,题干中的有效信心只有(3)是对的,所以符合题干;

  假设C为真,代入题干中,题干中的有效信息全错,与题干信息矛盾,所以错误;

  假设D为真,代入题干中,题干中的有效信息(2)(3)对,与一种对矛盾,所以错误;

  故,本题选择B选项。

  预祝大家在笔试中脱颖而出,一举成功!

(编辑:海南华图)

备考图书
重磅资讯
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
咨询问题?在线客服随时解惑

公告何时出?

历年笔试分数?如何备考?

笔试课程   怎么报班?

历年试题怎么领取?

立即咨询
2020年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 海南华图微信 加:hnhtsydw
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有