2014年国家公务员判断题备考:六种矛盾常有
真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件所在的范围,然后再根据其余条件的真假性来高效解题。在此,华图公务员考试研究中心特为广大考生梳理出集中常见的快速确定真假条件范围的方式,帮助大家进行复习。 真假推理类题目当中,要想确定唯一一真或唯一一假条件的真假范围,方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。其中,矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主语和宾语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是涉及元素相同,且符合矛盾关系——必有一真,必有一假的关系特性。 在行测考试中常用的矛盾关系有六种: 1.A和非A; 2.所有S都是P和有的S不是P; 3.所有S都不是P和有的S是P; 4.A→B和A且B。 5.A且B和-A或-B 6.A或B和-A且-B 【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问, 赵说:“不是我捐的”; 钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真() A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的 C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的 【答案】B 【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。 【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的? A.有的地方的鱼类资源枯竭了B.某地环境遭到破坏 C.某地领导不重视环境保护D.某地领导重视环境保护 【答案】D 【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。 【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。 下述说法中哪项是正确的?() A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分 C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分 【答案】B 【解析】本题考查的是A→B的矛盾命题为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。 【例4】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答: (1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都没有捐; (5)丙和丁都没有捐。 实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出 A.丙捐了 B.丁捐了 C.甲捐了 D.乙捐了 【答案】D 【解析】本题考查的是A或B的矛盾命题是-A且-B。条件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五个条件中只有一句为假,故其余三个条件均为真,从而丙和丁确定没有捐,结合翻译推理当中的逆否等假命题,可以直接得出甲没有捐,乙捐了。因此,本题选择B选项。 上述介绍的六种矛盾关系是行测考试中判断推理模块真假推理题型的高频考点,考生一定要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。