华图事业单位官网

您当前位置:海南人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2024年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走

2024年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走

2023-08-25 10:53:04 国家公务员 https://hi.huatu.com/guojia/ 文章来源:海南华图

【导读】国家公务员考试网 同步海南华图发布: 2024年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走联系我们:0898-66769773。 更多公考资讯请关注公众号“海南华图”(hnhtsydw) 和欢迎添加客服咨询 公务员招聘考试群

  在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。

  一、分析题干特征

  一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:

​例题

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言

  如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  二、解题步骤

  “一找二绕三回”

  第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。

  第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。

  第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。

  所以正确答案是C。

  再练习一道题目,

  练一练

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:

  第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

  第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;

  第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

  第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水

  C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水

  第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。

  第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。

  第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。

  所以正确答案是C。

  学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!


star01网课学习:24年公考核心课程 | 更多网络课程
star01面授课程:24国家公务员考试笔试课程 | 备考咨询
star01图书推荐:
24版国考试专用教材(行测+申论) 教材+真题
 

  ——推荐阅读——

  招录信息——2024国家公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 历年考情汇总

  考生通道——2024国考入面分数 | 职位库 | 24国考公告预约 

  报考备考——2024海南省公务员历年试题 |  报考指导

  教材资料——2024国家公务员图书教材 | 每日一练

  辅导课程——2024国家公务员考试笔试课程 | 网校课程24国考模考大赛

  更多2024国家公务员考试信息,敬请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试

  最后图图预祝各位考生都能在2024年国家公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~

官方微信号

官方小程序

(编辑:wuyingxue)
推荐活动
海南华图

海南华图

关注公众号
获得更多有用资讯
客服

客服咨询

扫描二维码
获取更多备考咨询

官方图书推荐

更多>
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?