华图事业单位官网
2024-11-12 08:48:38 国家公务员 https://hi.huatu.com/guojia/ 文章来源:海南华图
【导读】国家公务员考试 同步海南华图发布: 巧解国家公务员考试行测中的真假话问题。详细信息请阅读下文! 联系我们:0898-66769773。海南华图及时为您提供2025年国家公务员招考公告、职位表、考试大纲、面试公告等相关信息, 更多公考资讯请关注公众号“海南华图官网”(hnhtsydw) 和欢迎添加客服咨询
2025国考公告 | 职位表下载 | 职位检索系统 | 专业目录查询 | 公告解读峰会 |
笔试大纲 | 报考指南 | 历年入面分数 | 海南省考预约 | 国考白皮书领取 |
推荐:国家公务员公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总 | 国家公务员录用考试系统
巧解国家公务员考试行测中的真假话问题
在公务员考试行测中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,出现频率较高,给考生们带来的难度也较大。其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。今天,我来为各位考生介绍两种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法和假设法。相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题目的解答会有很大的进步。
技巧一:矛盾法
矛盾法解题的过程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一对矛盾中的两个命题必然一真一假。具体的做题步骤分为三大步,即“一找二绕三回”。“一找”:寻找题干中互相矛盾的两两个命题,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;“三回”:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
例题1:甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四个人中只能有一个人获得该岗位,在面试结束时,他们四个人岁该次面试的结果进行了?:
甲:这次我肯定得不到这个岗位
乙:我估计这个岗位应该是丁获得
丙:乙的口才最好,乙肯定能得到这个岗位
丁:乙的说法没有任何根据
四个人中只有一个人说对了,那么到底是谁讲的真话?
A.甲 B.乙C.丙 D.丁
【答案】D。【解析】一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假可知甲得到了岗位(二绕的结论)。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为D选项。
技巧二:假设法
若碰到通过矛盾法无法解决的真假问题时,可采用假设法解题。假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。
例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。
根据上述情况,可以得出哪个结论?
A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人
C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子
【解析】如果甲说真话→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,这个选言支命题甲是小人是错的,则乙是君子。正确。如果,甲说假话→甲是小人,那么,他的话是假话,则,其矛盾为真,即,甲不是小人且乙不是君子为真,此时,甲是小人这个联言支命题和甲不是小人矛盾,所以,此假设不成立。故,甲说真话,甲、乙均为君子。答案为A选项。
网课学习:2025年国考笔试980系统提升班 | 更多网络课程
面授课程:国家公务员备考笔试课程 | 备考咨询
图书推荐:公务员考试模块宝典行测+申论 | 每日一套卷 | 国考书课包
——推荐阅读——
招录信息——2025国家公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 历年考情汇总
考生通道——2025国考入面分数 | 职位库 | 往年报名人数 | 报考指导 | 国考知识普及
教材资料——2025国家公务员备考图书 | 每日一练 | 更多图书教材
辅导课程——2025国家公务员考试笔试课程 | 网校课程 | 2025年国考/省考系统提升班
以上是巧解国家公务员考试行测中的真假话问题的全部内容,更多2025国家公务员考试信息,敬请关注国家公务员考试 / 海南公务员考试。
最后图图预祝各位考生都能在2025年国家公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~
官方微信号
官方小程序