华图事业单位官网

您当前位置:海南人事考试 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2025年国家公务员考试行测备考:一题多解朴素逻辑题

2025年国家公务员考试行测备考:一题多解朴素逻辑题

2024-10-28 10:18:00 国家公务员 https://hi.huatu.com/guojia/ 文章来源:海南华图

公务员备考交流群

加群一起备考,及时获取考试资讯

领取备考资料

老师1v1备考指导

【导读】国家公务员考试 同步海南华图发布: 2025年国家公务员考试行测备考:一题多解朴素逻辑题。详细信息请阅读下文! 联系我们:0898-66769773。海南华图及时为您提供2025年国家公务员招考公告、职位表、考试大纲、面试公告等相关信息, 更多公考资讯请关注公众号“海南华图官网”(hnhtsydw) 和欢迎添加客服咨询 公务员招聘考试群

2025国考公告 职位表下载 职位检索系统 专业目录查询 公告解读峰会
笔试大纲 报考指南  历年入面分数 海南省考预约 国考白皮书领取

推荐:国家公务员公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总 | 国家公务员录用考试系统

  朴素逻辑是行测考试中的常见题型,它不像命题推理,有固定的规则或者套路,更像是脑筋急转弯类的智力推理题目,也契合公职类考试测查大家思维能力的需求。很多同学在考场的高压态势下,常常被题干绕的一头雾水,要么一筹莫展、毫无头绪而选择放弃,要么绞尽脑汁、理出头绪时间也耗费不少,所以朴素逻辑成为了同学们学习考试过程中的难点;加之国考试卷中均出现一题五问的考查形式,也愈加把朴素逻辑推上了“风口浪尖”,无疑成了整个必然性推理的重点。那么,对于这类题目到底有没有更巧妙快速的解题思路呢?下面提供一种思路:利用突破口,条条大路通罗马。

  所谓突破口就是我们解题时的逻辑思维起点,只要找到突破口,就能理清题干信息、抽丝剥茧般地层层推理,最终快速锁定答案。而具体到题目中来,我们将能作为突破口的的信息分为两类:一类是关联性信息,也就是与多个条件有关系的信息,一般出现次数最多,推理过程中可用的信息就多,这种关联性有助于我们找到元素之间的传递性;另一类就是确定信息,也是就题干描述确定的信息,存在其他可能性的情况较少或者为零,这种信息我们在推理过程中就可以直接使用或者假设验证。但是值得注意的是题目中的突破口可能不唯一,而且找到突破口之后的思路也会有多种。比如:

  【例题】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”。

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉”。

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”。

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

  A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【解析】D。方法一:从题干入手,观察题干中三个小朋友的回答,我们不难发现红球出现的次数最多,可以作为解题的突破口,从红球开始推理,三句都涉及红球,但是红球只能出现在一个位置,所以三个人的前半句为“一真两假”;又因“每人都猜对了一半”,那么三个人的后半句为“两真一假”;三个人后半句有两句涉及黄球,同理这两句为“一真一假”,故第二个人的后半句“蓝球在最上层”为真,可以排除A、C两个选项。此时,“蓝球在最上层”就可以作为确定项,第二人前半句“红球在中间”就为假,所以红球只能在最底层,故答案选D。

  这种方法思维略微复杂,有的同学可能会被绕蒙,下面再介绍另外一种简单的方法:

  方法二:从选项入手,由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,而选项信息比较全面且确定,因此可以将选项作为突破口,采用带入排除法解决。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,通过验证A、B两个选项第一个人前后两句都假,C选项第三个人前后两句都假,直接排除,只有D选项符合要求。

  这种方法思路简单,但是操作稍显繁杂,尤其是选项设置在最后一个,重复验证时间也是考验,那有没有其他更好的方法呢?

  方法三:从题干入手,题目条件出现真假但具体不确定,可以采用假设法的思想去解决,同样红球出现次数多,可优先假设,比如假设第一个人前半句“红球在最上层”为真,那后半句“黄球在中间”为假,而第二个人“红球在中间,蓝球在最上层”就同时为假,与题干冲突,故假设不成立,前半句“红球在最上层”为假,后半句“黄球在中间抽屉”为真,观察选项,只有D选项符合要求。

  这个方法虽然简单,但是也经常免不了假设不成立重新再推的情况,所以这里又能引申出另外一种最为简单的方法:

  方法四:从题型入手,题干中有一个重要条件:每人都只猜对了一半,属于的“半真半假型”,而这类题型有一个典型的特点:某一个人(A)的半句话能与另一个人的前后两个半句有关联,A的这个半句就一定为假,可以作为确定信息,这就是解此类题的突破口。回到题干中,第三个人后半句“黄球在最上层”提到了黄球和最上层两个信息,涵盖到第一个人“红球在最上层,黄球在中间”的前后两句,假设第三人的后半句“黄球在最上层”为真,那么第一个人前后两句都为假,与题干“半真半假”不符,所以必定为假,前半句“红球在最底层”就为真,故答案选D。

  而这类突破口也不止一个,比如第一个人的前半句也涵盖了第二人的前后两个半句,考场上我们只有找到一个,其他真假立判,答案自现。

  朴素逻辑题目,条条大路通罗马。题干、选项、题型特征都可能会给我们解题提供一种思路,只要了解各类题目的特点,找到相应突破口,就能使看似复杂的题目变得简单。至于选择哪种思路,因人而异,只要实现“准、快、好、省”的目的就好。不过,罗马也不是一天建成的!提醒广大考生,备考过程中要系统学习、大量积累、不断总结,熟练掌握各类常考题型的解题思路和方法,才能在考场上快速秒杀,赢得先机。

star01网课学习:2025年国考笔试980系统提升班 | 更多网络课程
star01面授课程:国家公务员备考笔试课程 | 备考咨询
star01图书推荐:公务员考试模块宝典行测+申论
 | 每日一套卷 | 国考书课包

  ——推荐阅读——

  招录信息——2025国家公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 历年考情汇总

  考生通道——2025国考入面分数 | 职位库 | 往年报名人数 报考指导 | 国考知识普及

  教材资料——2025国家公务员备考图书 | 每日一练 | 更多图书教材

  辅导课程——2025国家公务员考试笔试课程 | 网校课程2025年国考/省考系统提升班

  以上是2025年国家公务员考试行测备考:一题多解朴素逻辑题的全部内容,更多2025国家公务员考试信息,敬请关注国家公务员考试 / 海南公务员考试

  最后图图预祝各位考生都能在2025年国家公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~

官方微信号

官方小程序

(编辑:wuyingxue)
推荐活动
海南华图

海南华图官网

关注公众号
获得更多有用资讯
客服

在线客服咨询

扫描二维码
获取更多备考咨询

官方图书推荐

更多>
加入群聊和小伙伴一起学习!

海南公务员备考群

加入微信群备考学习交流

群已满,加微信后自动推送最新群码