海南公安招警考试

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播职位库文库题库|

微博微信QQ群问答师资

0898-66769773
您当前位置:海南人事考试网 > 海南公安招警考试 > 招考信息 > 体检公告 > 2022年海口市公安局交通警察支队招聘交通管理辅警体

2022年海口市公安局交通警察支队招聘交通管理辅警体能测评公告

2022-12-29 10:56 公安招警考试 https://hi.huatu.com/zhaojing/ 作者:海南华图 来源:海口公安交警

关注公众号领资料 加入QQ备考群 APP看视频刷考题

【导读】海南华图同步海口公安交警:2022年海口市公安局交通警察支队招聘交通管理辅警体能测评公告

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


扫码领取资料,了解更多


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
因此,选择D选项。

(编辑:kejinghua)

热门推荐
重磅资讯
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

点击咨询
2022年海南公安招警面试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号