华图事业单位官网

您当前位置:海南人事考试 > 国家公务员考试 > 招考信息 > 面试名单 > 2022国家公务员面试名单发布_国家公务员考试局

2022国家公务员面试名单发布_国家公务员考试局

2021-12-10 19:46:03 国家公务员 https://hi.huatu.com/guojia/ 文章来源:国家公务员局

公务员备考交流群

加群一起备考,及时获取考试资讯

领取备考资料

老师1v1备考指导

【导读】国家公务员考试网 同步国家公务员局发布: 2022国家公务员面试名单发布_国家公务员考试局联系我们:0898-66769773。 更多公考资讯请关注公众号“海南华图官网”(hnhtsydw) 和欢迎添加客服咨询 公务员招聘考试群

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:

A.没有人达标

B.全队都达标了

C.国家队队员未达标

D.省运会冠军达标

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。
因此,选择C选项。

官方微信号

官方小程序

(编辑:chenyaoming)
推荐活动
海南华图

海南华图官网

关注公众号
获得更多有用资讯
客服

在线客服咨询

扫描二维码
获取更多备考咨询

官方图书推荐

更多>
加入群聊和小伙伴一起学习!

海南公务员备考群

加入微信群备考学习交流

群已满,加微信后自动推送最新群码