海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库试题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 海南公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2017年海南公务员考试行测辅导:逻辑判断

2017年海南公务员考试行测辅导:逻辑判断

2017-03-16 08:59 海南人事考试网 关注公众号领资料 加QQ备考群 APP看视频刷考题 文章来源:海南公务员考试网


  海南华图为了广大考生在海南省公务员考试中轻松备考,特此,小编为您分享2017年海南公务员考试行测辅导:逻辑判断。若想获得关于海南省公务员考试的更多资讯,欢迎关注海南华图(海南公务员频道)。2017海南省公务员交流群:476243784。关注华图教育官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw),了解海南公务员考试

2017海南公务员考试报名预约入口
最新招考,海量资料,在线网课,关注海南华图官方微信(海南考试快讯:hnhtsydw
真实姓名: 手机号码: 地区

   1.甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?()

  A.该公司所有人都会开车

  B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车

  D.该公司的王会计可能不会开车

  2.经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的水獭中,有2%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有过接触的水獭才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省水獭中感染有狂犬病的比例,将大大小于2%。

  以下哪项如果为真,将最有利地支持专家的推测?()

  A.在A省境内,与人及其宠物有接触的水獭,只占水獭总数的不到10%

  B.在A省,感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的0.1%

  C.在与A省毗邻的B省境内,至今没有关于水獭感染狂犬病的疫情报告

  D.与健康的水獭相比,感染有狂犬病的水獭更愿意与人及其宠物接触

  3.近几年,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活用水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。

  由此推出()。

  A.单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律

  B.治污就是要付出消耗能量和资金的代价的

  C.减排手段应因地制宜,多种方式相结合

  D.为治污而治污,不能将节能与减排结合好

  4.近来,月嫂收入成为人们讨论的热门话题。有人要求政府加强监管,并质疑月嫂的收入为何能高过一个医学博士的月薪。也有人反驳说,月嫂的收入为什么不能高过医学博士呢?月嫂收入的提高,一方面是市场调节的结果,另一方面反映了我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者是社会的进步。

  下列哪项陈述不能支持反驳者的观点?

  A.收入高低不完全取决于学历高低

  B.有些月嫂非常优秀,具有博士学位

  C.随着新生儿的增多,出现“一嫂难求”的现象

  D.谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重

  5.张三、李四得知,共有甲、乙、丙、丁等4支代表队分获了15个项目(分别以序数表示)的奖牌,其中,甲队获得第1、4、12项目的奖牌;乙队获得第2、4、7、8、11项目的奖牌;丙队获得第4、5、6、12、13项目的奖牌;丁队获得第1、5项目的奖牌。王五从四支代表队获奖的15个项目中挑出一个单独告诉了李四,而将获得该项目奖牌的代表队名称单独告诉了张三。王五对他们分别讲完,李四就说:“我不知道是哪支代表队获得这个项目的奖牌。”张三听了,就说:“我知道那个项目了。”李四马上也说:“我也知道那支代表队了。”

  据此,可以推出王五挑出的代表队和项目分别是()。

  A.甲队,第1项目

  B.乙队,第4项目

  C.丙队,第12项目

  D.丁队,第5项目

  答案及解析:

  1.A【解析】第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丙之间的反对关系,必有一真。

  第二步:看其他的话

  三人的推测只有一个为真,则乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由第二步中李经理和王会计至少有一个人会开车知道甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故正确答案为A。

  2.D【解析】题干的论证是“受检水獭都与人及其宠物有接触,其患病率为2%→该省水獭患病率大大小于2%”。如果D项的断定为真,根据题干“只有与人及其宠物有接触的水獭才接受检疫”则说明在接受检疫的水獭中感染狂犬病的比例,要高于未接受检疫的水獭。这就有力地支持了专家的推测。其余各项均不能支持专家的推测。故本题选D。

  3.C【解析】第一步:抓住题干中的重点对象

  题干第二句指出“污水处理厂能在短期内实现城镇用水COD的减排”。第三句指出“地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地生态净化,COD浓度也能大幅降低”。

  第二步:判断整体关系

  (1)、(2)分别指出不同地方、不同情况采用的不同方法,可概括为C“减排手段因地制宜,多种方式相结合”,所以C正确。

  第三步:逐一判断选项

  A中“单一模式不符合规律”太绝对,不能直接从题干中体现,所以A错误;B中“就是要付出代价”不是从题干中推导出来的,因为题干中体现治污的效果而不涉及“代价”,所以B错误;题干中不涉及要将“减排”和“节能”相挂钩的内容,所以D错误。故正确答案为C。

  4.B【解析】题目中反驳者的观点是:月嫂的收入可以高过医学博士。论据是:“市场调节的结果”和“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”。

  A收入高低不完全取决于学历的高低,说明收入与学历并无直接关系,故月嫂的收入有可能高于医学博士。

  B项说有些月嫂非常优秀,具有博士学位,但并没有涉及到收入高低的问题,因此B项无关。

  C选项指出“一嫂难求”的现象,说明需求量大于供应量,才导致月嫂的工资可能会高于医学博士。

  而D说“谁能放下身段去赚辛苦钱,谁就值得尊重”是支持论据中的“我国越来越重视体力劳动,尊重体力劳动者”,从形式上进行了加强。因此本题正确答案为B。

  5.B【解析】第一步:整合题目信息

  甲队获奖项目:1、4、12。

  乙队获奖项目:2、4、7、8、11(2、7、8、11是单队获奖项目)。

  丙队获奖项目:4、5、6、12、13(6、13是单队获奖项目)。

  丁队获奖项目:1、5。

  张三知道队名,李四知道项目。

  第二步:结合其他的话

  李四不知道哪只队,说明李四知道的项目是个多个队伍获得的项目,因此排除单队获奖项目2、6、7、8、11、13,剩下1、4、5、12。

  听李四说不知道哪只队伍,张三就知道了项目,说明张三知道的队伍,只取得了一个多队获奖的项目,就是项目4。

  李四听张三确定了项目后,他也确定了队伍,说明李四知道的项目,是这个队伍中唯一的多对获奖项目,这个队伍就是乙队。

  故正确答案为B。

  ——推荐阅读——

  招录信息——2017海南省公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲

  考生通道——2017海南省公务员报名入口 | 准考证打印入口

  报考备考——2017海南省公务员报考条件 | 历年题 | 在线模考

  教材资料——2017海南省公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练

  辅导课程——2017海南省公务员笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座

 


2017海南公务员备考图书推荐:点击图片购买

(编辑:海南华图)

备考图书
重磅资讯
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
咨询问题?在线客服随时解惑

公告何时出?

历年笔试分数?如何备考?

笔试课程   怎么报班?

历年试题怎么领取?

立即咨询
2020年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 海南华图微信 加:hnhtsydw
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有