海南华图教育研究院 陈永俊
在行政职业能力测试“判断推理”这个部分中,最让考生们头疼的估计要算“逻辑判断”这个模块了,题目冗长,文字信息较多,除了需要大量的时间阅读外,还要会分辨这个模块的各种题型,但是在国家公务员考试、海南省公务员考试甚至在企事业单位的招聘中都会出现,这又是我们必须掌握的。国、联考中,每年稳定考查10道左右的逻辑判断题,掌握好该类题型的考点可以帮助各位考理清思路,建立优势。
在逻辑判断中,可以分为“推理型”和“论证型”两大类题目,那作为整个逻辑判断基石性的模块——翻译推理,其中的一些做题思想贯穿着逻辑判断的推理型和论证型的题目,今天我们就来一起认识当中的一个知识点,既是“A→B”与其矛盾命题“A且-B”的奇妙逻辑关系。
【考点认知】“A→B”与其矛盾命题“A且-B”。
首先,我们要清楚什么是“矛盾关系”,所谓“矛盾关系”,既是“非此即彼的关系”,比如“男和女”、“生和死”,这些都是矛盾关系,特性是“必有一真,必有一假”,而“A→B” 与 “A且-B”也是其中的一组矛盾关系,互为矛盾命题,其中一定有一句真话、一句假话,比如:“今天如果天气晴朗,那么我就会去郊游”,和“今天天气晴朗,但是我没有去郊游”就是一组矛盾关系,必有一真一假。这一组矛盾关系,不管在“真假推理”、“分析推理”,甚至是论证中都会有考察,相对来说考点比较固定。
考点一:推理中的“A→B”与 “A且-B”。推理中的“A→B”与 “A且-B”常出现在“真假推理”这个模块中,考察矛盾关系的真假特性,解题思路按照真假推理的“首先找关系,其次看其余”来进行,都可以很好地解决这类题型。
【例1】(2012上海A-124)老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则( )是假话。
A、(1) B、(2) C、(3) D、(4)
解析:D;首先找关系,发现3和4这两句话就是“A→B”和“A且-B”的矛盾关系,两句话中一定有一句是真话一句是假话,而题干中说四句话中只有一句是假的,可以知道假话的范围一定在3和4这两句话中间,因此1和2这两句话就是真话,得出右手不是黑子,由此我们可以判定4说的就是假话,因为4说左手和右手都是黑子,而我们得出的结论是右手不是黑子,所以4一定是假话。因此,答案选择D选项。
考点二:论证中的“A→B”与 “A且-B”。在论证类的题目中,有时候我们会发现,题干中的论点存在很明显的条件关系的关联词“如果,就”、“只有,才”等,这种类型的论证往往我们靠理解就很难选出正确的答案,这属于“形式论证”,解题思路是先将题目中的条件关系翻译出来,然后根据是选加强还是选削弱进行不同的解题,其中削弱型的形式论证只需要找出题目中翻译“A→B”的矛盾命题 “A且-B”就可以了。
【例2】(2016海南-92)X分子具有Y结构,串联起了大量的原子,由该分子组成的某种物质在同类型的物质中具有很强的的导热性。很明显,分子内包含大量原子是使得该物质拥有极强的导热性所必不可少的。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
A、有的分子拥有别的结构,也串联起了大量的原子,并拥有很强的导热性
B、有的物质导热性不强,但是它的分子中包含了大量的原子
C、有的物质导热性很强,但是其分子不具备Y结构
D、有的物质导热性不强,但是其分子具备类似的结构
解析:C;观察题干返现题目中的论点存在明显的条件关系,A是B的必不可少的,这是必要关系,那是后半句推出前半句,我们可以将其翻译为:物质有极强的导热性→分子中包含有原子结构;那么要求我们选择削弱选项,只需要找出它的矛盾命题“物质有极强的导热性,但是没有原子结构,既是前面说的Y结构”,因此只有C选项是这种描述,因此选C。
以上便是“A→B”与 “A且-B”在逻辑判断模块中答题的妙处,掌握好该考点,很容易在逻辑判断中得分。
转眼间,12月就到了,新的一年就要到来,让我们以全新的面貌迎接2017年海南省省考的到来。
(编辑:海南华图)
贴心微信客服
海南华图微信公众号
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2017年 海南省 公务员考试 行测 备考
- 2021海南省考行测和申论各多少分2021.03.04
- 2021海南省考行测怎么学最有效果2021.03.04
- 2021海南省考行测答题技巧38条2021.03.04
- 2021海南省考行测80分蒙题技巧2021.03.04
- 2021海南省考行测数量关系解题技巧2021.03.04
- 2021海南省考行测答题技巧2021.03.04