华图国家公务员考试网为各位考生提供报考指导,对国家公务员考试报名中的各个详细问题 作出详细解答,祝各位在今年的国考中取得优异的成绩,考取理想的职位!2017国家公务员考试交流群: 419602392;关注海南华图教育官方微信 (微信号:hainanht2012),了解最全面的2017 年国家公务员考试.
国家公务员考试网发布2017年国家公务员考试行测逻辑判断"秒杀法",下面是关于2017年国家公务员考试行测逻辑判断"秒杀法"这一问题的具体分析,更多2017国家公务员考试考试答题技巧,请点击国家公务员考试网。
2017年国家公务员考试即将拉开帷幕,逻辑判断作为行政职业能力测验考试判断推理模块中重要的部分,考试该如何进行备考和复习呢?其实,逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,思维和技巧才是做对题目的关键。华图国家公务员考试频道通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用"秒杀法"来解答逻辑判断题。
例1、某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系学习,其中:
(1)日本留学生单独在国际金融系
(2)韩国留学生不在中文系
(3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系
(4)加拿大学生不和美国学生同在一个系以上条件可以推出美国留学生所在的系为:( )(2011年河南省选调生考试行测试题)
A、中文系
B、国际金融系
C、法律系
D、中文系或法律系
答案:C 解析:分析推理型题目。四个国家的留学生、三个系。其中,美国留学生信息出现了两次,出现的次数最多,就从美国留学生的信息入手。根据第一句话和第三句话可知,"另外某个留学生"指的是韩国留学生。根据第一句和第二句,韩国留学生在法律系,因此美国留学生所在的系也为法律系。故答案选择C。
例2、M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出( )
A、丙捐了
B、丁捐了
C、甲捐了
D、乙捐了
答案:D 解析:真假推理型题目。首先找矛盾关系,发现第一句和第四句是互为矛盾关系,必有一真必有一假,第二、三、五句都是真的,可知丁没捐。根据第三句可知,如果丁没捐,就能推出来乙捐了。故正确答案为D。
特别推荐:2017年国家公务员考试公告 | 2017年国家公务员考试报名时间 | 2017年国家公务员考试报名入口 |
2017年国家公务员考试考试时间 | 2017年国家公务员辅导课程 | 2017年国家公务员考试考试大纲 |
2017年国家公务员考试职位表 | 2017年国家公务员考试专业目录 | 2017年国家公务员考试报考指南 |
2017年国家公务员考试指南 | 2017年国家公务员考试历年试题 | 2017年国家公务员考试准考证打印 |
(编辑:海南华图)
贴心微信客服
海南华图微信公众号
掌上华图客户端下载
关键词阅读:2017年 国家公务员考试 行测 逻辑判断 "秒杀法"
- 国家公务员行测备考_判断推理2021.03.11
- 国家公务员考试专项练习_判断推理2021.03.11
- 2022国家公务员行测备考_数量关系2021.03.11
- 国家公务员考试专项练习_数量关系2021.03.11
- 2022国家公务员考试考题预测2021.03.10
- 国家公务员考前冲刺试卷2021.03.10