海南分校

地址:海口市龙昆南路97-1号乾坤华源大厦3楼(海师旁边)电话:0898-66769773,66765954

地址:三亚市河东路66号碧海国际大厦14层华图教育(三亚市教育局旁)电话:0898-88898829,15248965304

地址:儋州市人民中路老百货大楼3楼(邮政天桥对面) 电话:0898-23331334

地址:海南大学(海甸校区)第二食堂3楼电话:0898-66272080

地址:陵水县文化路名豪对面第一个路口右转30米电话:0898-83314458 18789635889

面授课程网校课程视频课程|直播砖题库师资| 招考职位库试题 |微信微博QQ群师资|微信公众号:hnhtsydw

您当前位置:公务员考试网 > 海南人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 每日一练 > 2013年国考行测逻辑判断每日一练(5)

2013年国考行测逻辑判断每日一练(5)

2012-09-26 10:33 海南人事考试网 关注公众号领资料 加QQ备考群 APP看视频刷考题 文章来源:华图教育

2013年国考行测逻辑判断每日一练(5)
 

  【例题1】有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。

  则这四个球由重到轻的顺序是( )。

  A.乙、丁、甲、丙 B.丁、乙、丙、甲 C.乙、甲、丁、丙 D.丁、乙、甲、丙

  【答案】D。解析:从题目中可以得到,甲+乙=丙+丁,甲+丁>乙+丙,甲+丙<乙,由前两个式子可以得到丁>乙,甲>丙,再由甲十丙<乙,则乙>甲,即丁>乙>甲>丙。

  【例题2】丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。

  甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。

  乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。

  法官作了如下的假定:

  (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。

  (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。

  最后的事实表明,法官的假定是正确的。

  则丙( )。

  A.是意外事故而死 B.是自杀 C.是被谋杀 D.有可能被谋杀,也有可能自杀

  【答案】C。解析:根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么丙死于意外。乙的话是一个充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎,据法官的假定(2)可知.丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。

  【例题3】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为( )

  A.老大 B.老二 C.老三 D.老四

  【答案】D。解析:可知四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知说假话者必为其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可以推出老四中奖。

  【例题4】不可能宏大公司和亚鹏公司都没有中标。

  以下哪项最为准确地表达上述断定?( )

  A.宏大公司和亚鹏公司可能都中标

  B.宏大公司和亚鹏公司至少有一个可能中标

  C.宏大公司和亚鹏公司必然都中标

  D.宏大公司和亚鹏公司至少有一个必然中标

  【答案】D。解析:“不可能”等值于“必然不”,所以题干等值于“必然不是宏大公司和亚鹏公司都没有中标”,进而等值于“必然宏大公司或者亚鹏公司中标”,即D项正确。

  【例题5】全面建设节约型社会,就是以发展促节约,以节约保发展。全社会只有增强资源节约意识,资源利用的效率才能充分提高;如果资源节约技术和管理水平进一步提高,并且节约型社会的相关政策法规进一步完善,那么环境保护就可以获得更加有力的保障。

  由此可见( )。

  A.如果资源利用的效率充分提高了,那么说明全社会资源节约意识增强了

  B.只有资源节约技术进一步提高,全社会资源节约意识才能进一步增强

  C.如果节约型社会的相关政策法规进一步完善,那么环保就可以获得更加有力的保障

  D.只有节约型社会的相关政策法规进一步完善,才能进一步提高资源节约的管理水平

  【答案】A。解析:“全社会只有增强资源节约意识,资源利用的效率才能充分提高”是必要条件的假言命题,肯定后件就能肯定前件,A项正确;B项题干没有提及:C项只肯定了前件中的一个联言肢,无法肯定后件,错误;D项两者是并列关系,而不是充分或必要条件的关系。正确答案是A。


2013国考笔试课程
2013国考讲座

(编辑:海南华图)

备考图书
重磅资讯
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑
咨询问题?在线客服随时解惑

公告何时出?

历年笔试分数?如何备考?

笔试课程   怎么报班?

历年试题怎么领取?

立即咨询
2020年海南公务员考试职位查|职位查询|职位检索
华图官方微信 海南华图微信 加:hnhtsydw
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有